Михаил Важдалов

Недавно подарили фаленопсис, а вчера обнаружила у него на двух листьях желто-коричневые мягкие пятна ((. Что это?

Дмитрий Наседкин

похоже на бактериальную инфекцию или обморожение, если негде было подмерзнуть - значит инфекция, вырезать и сушить, растение не поливать и не опрыскивать, впрочем вообще не опрыскивать, даже здоровое растение, никогда не опрыскивать, в этом нет никакой необходимости, они хорошо переносят сухой воздух, но температура воздуха важна - при низкой они болеют приблизительно как на Вашем фото, возможно стоит проверить корневую систему, тоже просушить и садить в крупный субстрат без мелкой фракции.

Анастасия Крутова

Бывает такая грибковая гниль у орхидей,
не лечится, вырезать с запасом кусок листа, края дезинфицировать.

Настя Веряева

без фото трудно сказать, если бы это было лето или хотя бы сентябрь можно было бы предположить солнечный ожог

На
Настя

Возможно заливаете. Поливайте 1 раз в неделю методом погружения минут на 15.

Валерия Кулыбышева

Возможно, и бактериальная гниль. Тогда срочно резать и обрабатывать.

Alexander Safronoff

Срочно отрезать лист с пятном и прихватить здоровой ткани. Срез замазать зелёнкой (только для листьев, корни спиртосодержащими обрабатывать нельзя).