Анна Шилина

Сколько раз в неделю надо бегать?

Не в целях похудеть, а увеличить дыхалку и мышца на ногах.
Я бегаю через 2 дня, то есть получается в неделю 2-3 раза. Это нормально или лучше через день?

бегаю в день 8+ км

и я бегаю в свое удовольствие, я не составлял никакой график, мне просто нравиться бегать и быть самым выносливым из своей группы в техникуме, это же приятно осознавать, что ты хоть в чем то лучше других

мне не трудно перед пробежкой сделать 30 приседаний, а потом начать бег, тем более 8км я спокойно пробегаю и мышцы после бега не болят и ничто не тревожет

Лида Русланова

Первый этап – 3 недели
Продолжительность тренировок – 20 мин. :
• 5 мин. – разогрев мышц и суставов: потягивания, приседания, прыжки на носках, наклоны корпуса, вращения плечами и т. п. ;
• 5 мин. – ходьба бодрым шагом;
• 5 мин. – медленная пробежка;
• 5 мин. – ходьба в том же темпе, что и в начале.
За время этих тренировок улучшится тонус мышц ног и спины, активизируется кровоснабжение отдельных органов; снизится содержание токсинов и шлаков в организме.

Второй этап – 3 недели
Продолжительность тренировок – 30 мин. :
• 5 мин. – разминка;
• 5 мин. – ходьба;
• 10 мин. – лёгкий бег;
• 3 мин. – ходьба;
• 7 мин. – лёгкий бег.
Мышцы ног станут крепче; улучшится работа сердечно-сосудистой системы; снизится избыточный вес; улучшится тонус нервной системы; отрегулируются дыхание и частота сердечных сокращений.

Третий этап – 6 недель
Продолжительность тренировок – 40 мин. :
• 5 мин. – разминка;
• 5 мин. – ходьба;
• 5 мин. – разминка;
• 30 мин. – медленный бег трусцой.
Улучшится обмен холестерина и снизится его уровень в крови; запас жизненных сил и выносливость увеличатся; активизируются восстановительные системы; мышцы станут упругими и эластичными.

Четвёртый этап – 3 месяца
Продолжительность тренировок 60–65 мин. :
• 5 мин. – ходьба;
• 45 мин. – бег трусцой (последние 5 мин. темп увеличивается) ;
• 10 мин. – чередование бега с ходьбой: 1 мин. – ходьба, 4 мин. – бег в быстром темпе, 5 мин. – ходьба для успокоения.
Начнётся процесс омоложения. Организм адаптируется к любым изменениям среды. Полностью восстановится подвижность суставов. Бег станет наиболее удобным способом движения.

Андрей Иванов

Это нормально...смотря сколько бежишь еще

Евгений Донец

каждый день

Оксана

С непривычки ты себя всякими "надо" только ухайдакаешь, первые полгода свободный график, по самоощущениям, потом можешь замахнуться на какую-нибудь тренировочную систему

Евгения

Лучше бегать каждый день большие дистанции, в среднем темпе. И дыхалку отрабатываешь, и ноги качаешь.

Оксана Бажанова

не стоит приседать перед бегом - смысла нет, лучше после. а бегать лучше чаще, примерно 4-5 раз в неделю.