Инесса Выборная

Купила карпа. Подскажите вкусный рецепт приготовления (испробованный) на ужин.

Гена

Младший сын не любит рыбу. С этим рецептом ест.
В казанок или кострюлю складываем слоями картошка (толстыми пластинками, морковь, лук, Костлявые куски рыбы (хвост, обрезь от плавников и часть рядом с головой и т. д. , опять картошка, морковь лук. Заливаем водой что бы только прикрыло. Соль и перец по вкусу. Сверху выкладываем самые вкусные части рыбы ( можно филе) и на час на медленный или средний огонь.
Рыбу я беру больше 1.5 кг. кости такорй крупные и легко выбераются. Карп хорош тем что с возрастом его мясо не грубеет, т. е. и крупная особь будет такой же нежной

Сергей Черкасов

Распотрошить и очистить карпа от чешуи. Натереть солью чесноком можно майонезом завернуть в фольгу и в печь на 20 минут. Все мне нравится

Кармен Кинтеро

Приготовленную рыбу \ примерно 1,5 кг\ нарезаю на порционные куски.
Острым ножом вырезаю мякоть возле стенок. Готовлю фарш: мякоть
пропускаю через мясорубку, так же - и булочку, вымоченную в молоке, лук,
затем добавляю соль, перец. Хорошо вымешиваю и заполняю пустые
места в кусках рыбы. В соус - так же - соль, перец, лавровый лист.
В кастрюле, где буду тушить рыбу, дно и стенки выкладываю пластинками
свеклы и моркови. Между кусками рыбами - перегородочки из этих овощей.
По стенке вливаю кипяток, чтоб не задеть куски рыбы, добавляю немного
растительного масла. Соус НЕ ДОЛЖЕН покрывать рыбу. Тушу на малом
жару, поливая верхние куски. Если остался фарш, формирую котлетки и тушу
с рыбой. Когда всё готово, рыбу выкладываю на блюдо, а в соусе отвариваю
картофель.

Kamila

Попробуйте, она очень вкусная!
Карпа почистить, посолить, надрезать глубоко в нескольких местах, сбрызнуть соком половины лимона и оставить на 2 часа.
Начинка:
очищенный чесночок, сельдерей (необязательно) , петрушку мелко нарезать, приправить солью и перцем, добавить растительное масло и сок лимона (немного) , все хорошо перемешать. В надрезы и в брюшину рыбы положить начинку. ее должно быть не очень много. Кто как любит. я все делаю на глаз.
Выложить рыбу в смазанную растительным маслом форму, поставить в нагретую духовку и запекать, подливая горячую воду и поливая выделяющимся из рыбы соком. Печь около 35 минут при небольшом огне. надеюсь, рыбка понравится!

Се
Сергей

Карп на овощной подушке
карп - 1 шт (1,5-2 кг) ,
болгарский перец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
грибы свежие - 300 г,
лимон - 0,5 шт,
соль,
перец (белый или черный)
Приготовление: Карпа вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
От половинки лимона отрезать 2 ломтика, каждый ломтик разрезать пополам.
На одном боку карпа сделать небольшие надрезы под углом 45 градусов и вставить в эти надрезы половинки ломтиков лимона. Из оставшегося лимона выжать сок и полить им карпа.
Грибы отварить 20 минут (посолить) , отвар слить, грибы порезать небольшими кусочками.
Лук порезать кольцами.
Морковь вымыть, очистить и порезать кружочками.
Перец вымыть, удалить из него семенную коробку, обсушить и порезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кольца лука 3 минуты.
Затем добавить морковь, жарить 5 минут.
К луку с морковью добавить болгарский перец и жарить еще 5 минут. В смазанную маслом форму для запекания или сковороду выложить овощи, грибы, а сверху уложить рыбу (ломтики лимона должны быть сверху) . Рыбу сбрызнуть маслом и запекать при температуре 180-190 градусов 30-35 минут. Очень вкусно!

А еще можно сделать фаршированного гречей карпа :
1-го большого карпа почистить, удалить жабры хорошо вымыть. Натереть сверху и внутри солью, смесью майонеза (3ст. /ложки) и горчицы (1 ч. /ложка) .
1 стакан гречневой крупы сварить как обычную кашу.
1 шт. морковки и 2 шт. лука потереть и порезать соответственно, обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, немного посолить и поперчить, смешать с кашей. Кашей наполнить брюшко карпа и сколоть зубочисткой. Противень смазать подсолнечным маслом и выложить рыбу. Запекать до образования корочки. Выложить на блюдо, порезать. Ммммм, очень даже!

Владимир Колесникович

Меня будущий муж с корпоратива в метро подхватил, предложил приготовить карпа. Сделала обычно с луком, морковью и сметаной. Потом в комнате уснула, через неделю жили вместе, через полгода поженились.