Анюта Саяпина

Уважаемые хозяюшки, подскажите рецепт вкусного приготовления кролика?)))

Екатерина Игнатьева

его лучше потушить с овощами или сварить супчик с рисом

Ан
Анна

Кролик маринованный в сметане.
Самое любимое блюдо в нашем коллективе.
Ингредиенты
* 1 кг
мяса кролика
* 3 луковицы
* 1 стакан сметаны
* 3 помидора
* соль, перец зелень - базилик, кориандр
Приготовление блюда:
Мясо кролика разрубить на порционные кусочки, замариновать.
Затем обжарить его до появления золотистой корочки и переложить в огнеупорную посуду.
На обжаренные кусочки положите крупно порезанные кольца лука.
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и порезать.
Сметану перемешайть с помидорами или слегка взбить миксером, положив немного приправы.
Соль добавьте по вкусу.
Приготовленным соусом залейте кролика и протушите его в духовке.
Готовое блюдо украсьте кружочками помидоров.
Маринад:

В 1 стакан кефира добавляем 1/3 ч. л. аджики, 1 натертый зубчик чеснока, 1 ст. л. приправы для мяса, немного соли.
Перемешиваем и заливаем мясо кролика на 2 часа.

Ан
Анютка

Разрубаю кролика на куски, в гусятнице слегка обжариваю, добавляю много лука и морковки, Лаврушку, перец горошком, карри, соль и тушу минут 20, потом добавляю сметану с небольшим количеством муки и до готовности. Важно не перетушить кролика. Можно сделать все также, но добавить картошку кусками, тогда сметана без муки. А с белым мучным соусом очень вкусно с гречкой.

Татьяна Давыдова

Маринованный кролик на гриле

Шампуры замочить на час. Кролика разделать, замариновать на ночь (или минимум на час) в смеси оливкового масла, вина, соли, перца, горчичных зёрен и трав. Куски обсушить бумажными полотенцами, живот, вырезку и почки переложить беконом, закрепить шампурами. Готовить на гриле под крышкой при максимальной температуре. Всё выложить на гриль в следующем порядке (каждый раз переворачивая и смазывая маринадом) : ножки и лопатки, через 3 минуты кусочки живота, ещё через 3 вырезку, ещё через 3 почки. Спустя пару минут подавать с овощами, зеленью и вином.
На 2-4 порции

половина кролика (передняя и задняя лапы, живот, вырезка; почки кролика; 4-6 ломтиков панчетты (или бекона) ; 70 мл оливкового масла; по пару веточек тимьяна и розмарина; 2-3 зубчика чеснока; 1 ч. л. горчичных зёрен; соль, чёрный перец