Лв
Лвыриапылор

Помогите! пожалуйста решить две задачи по гражданскому праву

1. Согласно заключенному договору закупочная фирма поставила торговому предприятию партию растительного масла, у которого истек срок реализации. Торговое предприятие забраковало партию и предъявило фирме претензию о возврате перечисленных в качестве предоплаты средств, а также об уплате, предусмотренной договором неустойки. Фирма претензию отклонила, сославшись на пропуск торговым предприятием срока для предъявления претензии, который оговорен договором. Кто прав в этом споре? Каков порядок исчисления претензионных сроков?
2. 20 сентября 1994 года Смолева приобрела в фирменном магазине пишущею машинку, гарантийный срок изготовителем установлен три года. спустя один год в работе машинки были обнаружены недостатки. 21 сентября 1995 года и 15 декабря 1996 года машинка сдавалась в гарантийную мастерскую, однако неисправности устранены не были. 28 сентября 1997 в очередной раз Смолева обратилась в гарантийную мастерскую с просьбой отремонтировать машинку но ее предупредили что она должна оплатить работу, так как гарантия истекла. Определите порядок исчисления сроков и разрешите ситуацию?

желательно с ссылками на статьи

Нюша Ф.

задача 1. если честно задача заставила меня задуматься. императивность соблюдения притензионного порядка относится к воздушным и водным перевозкам. в отношении другого императивности нету. тем более и у вас не понятно каким образом поставка производилась. думаю что в данном случае соблюдение именно срока претензионного не обязательно
задача 2. срок начинает течь заново с момента ремонта на деталь которую установили во время ремонта