Сергей Новиков

В праве ли отказать в работе беременной женщине? Подскажите пожалуйста что, да как? срок беременности 11 недель

Максим Брюлов

Вправе. Беременные- работники НИКАКИЕ. Другое дело, когда сотрудница СТАЛА беременной.

Анна Туралина

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ)

Только, если вы сообщите о беременности, то для отказа найдут другую причину. Нормальный работодатель ни когда не скажет официально, что не берет на работу именно по причине беременности.

Вячеслав Бабичев

Если вы только устраиваетесь на работу и заявляете, что беременны то работодатель в праве отказать. Если же вы работаете и прошли испытательный срок, потом приносите справку что беременны или в устной форме, то по законодательству работодатель не в праве вас уволить!!!! Если же уволит, идите в суд и вы его выиграете) Суд на стороне беременных

Роман Громов

если вы только устраиваетесь на работу, то по закону не имеют право, но не один работодатель не признается, что причина отказа в том что вы беременны, они найдут кучу других причин. Если очень хочется, то можно попросить отказ оформить письменно, и если вдруг (в чем я очень сильно сомневаюсь) работодатель укажет, что беременность и есть основанием отказа, то можно об в суд.

Татьяна Шаповалова

Самое прекрасное что создал Господь Бог -это беременная женщина. Но Ни один рабовладелец в здравом уме не примет на работу беременную женщину. Так что устраивайтесь на работу (но не к чпшнику а в федеральную компанию с белой зп) и молчите до последнего, месяцев до 5!

Ме
Мехровар

Беременным женщинам запрещается уезжать в командировке. Раньше был запрет устраивать их на ночное время, теперь с их согласия в ночное время беременным работать можно

Ал
Алсу

А зачем говорить, что беременна?

Павел К

конечно вам скорее всего откажут, зачем это нужно работодателю. А вот уволить беременную нельзя, просто не говорите что беременна, а на 30 неделе справка из ЖК и в декрет.

Flower

Нельзя отказать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ). Эта норма ТК РФ не означает, что работодатель обязан заключать трудовой договор со всеми беременными женщинами или женщинами, имеющими детей, обратившимися к нему. В этом случае, как и в отношении всех иных кандидатов, оценке подлежат деловые и профессиональные качества женщины. Незаконным будет отказ в приеме на работу, обусловленный именно беременностью женщины или наличием у нее детей, а не отсутствием необходимых деловых качеств.
Мой совет если хотите устроится на работу, то не говорите о своей беременности. После испытательного срока скажите. Уволить вас тогда не смогут и вы получите декретные, ну а дальше будет видно...

Al
Alexey

По-закону, конечно не вправе, но ведь вам никто не запишет, что отказано в приеме на работу по причине беременности, работодатель что-угодно напридумывает, вам скажут что нашли более квалифицированного работника или что вы не подхлдите по каким-то критериям, не связанным с вашим положением. Доказать это очень трудно. Даже в центре занятости могут отказать в постановке на учет беременной женщины, сказав, что она не сможет выполнять свои обязанности.

Рустам Халиуллин

По причине беременности вам не откажут и могут принять на работу. Но если при приеме на работу есть мед комиссия, и есть мед. показания, по которым не могут принять (одним из этих показаний является и беременность) , то вам откажут. Со мной такая ситуация была в августе, устраивалась на работу (оператор о5оо) т. к. работа связана с компьютером, а это вредный фактор. Мне отказали. Это прописано в законе. К сожалению (((

Андрей Янин

вообще не имеют по закону, ну у нас такие законы в стране, которые легко обходят! во время беременности мне 7(!) раз отказали в работе! Имеют право? Нет. Все стали слишком хитрожопые!

Юлиньк@ Лиханова

да, конечно. вот уволить не в праве, а взять никто не возьмёт