Юл
Юлия

Подскажите рецепт обычного домашнего или песочного печенья, только свой проверенный рецепт, Очень хочу приготовить

Когда беру рецепт из интернета как то не получаеться, хочеться проверенный рецепт, Решила попробывать приготовить ( испечь) сама печенье очень прошу помочь вас с рецептом.

Наталья Дейниченко

250г маргарина
2 яйца
1 ст сахара
1 ч л соды погашеной уксусом
4 ст муки (иногда больше или меньше)
маргарин растопить, яйца замесить с сахаром, добавить маргарин (только не горячий, что-бы яйца не свернулись) добавить соду с уксусом, всыпать муку и постепенно замешивать тесто
к этой основе я могу добавить все что есть: изюм, корицу, ванилин, цедру апельсинов (1 ст ложку) какао ну конечно все по отдельности
иногда что-бы уксус не добавлять могу положить сметану на гране срока годности, или йогурт подгулявший или творог около 100 грамм, тогда муки может понадобиться чуть больше

Оксана Лысенко

Печенье песочное (shortbread)

Для приготовления печенья смешать размягченное масло и сахар. Затем надо добавить муку, крахмал, желток, соль. Перемешав даем тесту постоять на холоде, потом раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают 15~25 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой, шоколадной крошкой.

1 стакан муки, 100 г сливочного масла, ¼ стакана сахара, ¼ стакана крахмала, 1 желток, щепотка соли, ванилин и разрыхлитель (факультативно)

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=R6pdNL7JAbA
http://www.joyofbaking.com/shortbreads/shortbreadcookies.html
Игрушки на елку фильм http://www.youtube.com/watch?v=t6JEVRFgI5A
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2695.jpg

Степан

Бабушкино печенье

Ингредиенты:
4 стакана муки,
250 мл растит. масла,
2 яйца,
20 ст. л. сахара, (можно меньше)
1 ч. л. соды, гашенной уксусом.

Яйца растереть с сахаром, добавить масло и соду. Размешивая всыпать муку, замесить тесто.
Раскатать тесто толщиной 1,5 см. Нарезать на прямоугольники, выложить на противень и поставить в хорошо нагретую духовку
Печь 5 мин. Печенье печется быстро, поэтому нужно следить, чтобы не подгорело.
Вынуть противень с печеньем из духовки, дать остыть и подсохнуть в течение 5 мин.
Затем сложить его в стеклянную банку и закрыть крышкой. Там оно и должно храниться. Печенье получается рассыпчатым, мягким и не сухим.