Виктория Цеквава(Тыняная)

Архангел Михаил (вопрос внутри)

Есть мнение, что Архангел Михаил - это Иисус Христос. Можно ли это как то подтвердить по Библии.

ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, А НЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ, ПО ЭТОМУ, КТО НЕ СОГЛАСЕН С ЭТИМ МНЕНИЕМ, НЕ ПИШИТЕ.

Максим Оградюк

1 фесалоникю4:16 прямо говорит что Иисус прийдёт " при гласе Архангела".
А в Библии вспоминается только об одном Архангеле - Михаиле.

Кристина Глинова

есть мнение есть мнение... .
между прочим задокументирован такой случай на руси, когда уже типа "приняли христианство почти 200 лет" люди говорили - когда бог (иса) умрет - царствовать на небе будет Илья пророк (ну перун в общем)

Александр

нельзя. в Библии подобного нет.

Елена Мосина

Совершенно верно. Одна из разновидностей Иисусов Христосов (так называемая свидетелеиеговская) является Михаилом Архангелом.
Хочу отметить, что этого Иисуса Христа распяли не на кресте, а на столбе.

Но это ничего. Вон мусульмансой разновидности Иисусов Христосов (пророку Исе) вообще удалось избежать позорной казни.
Да и теософской разновидности тоже : есть две могилы Иисусов Христосов в Индии и одна в Японии.

Павел

Иуды 9 ---Архангел Михаил. Архангел единственный ---это был на земле Иисус Христос. Еще стих 1 фессалоникийцам 4 -- 16 ---о том, что воскрешать ( как Царь ) будет именно Иисус Христос. Даниил 12 -- 1 ---о Михаиле, который восстанет в последние тяжкие дни за народ ---опять об Иисусе Христе .

Нелли Бовина

Это основано на Имени (яко как Бог) и на споре Михаила с сатаной о теле Моисея.
Иисус это ангел света возможно так и есть...

Сергей Бабыкин

Архангел Михаил это Царь Ангелов, он к Иисусу никакого отношения не имеет.

Как я понимаю согласно Восточных мировозрений.
Люди заповеди не соблюдают, поэтому их приравнивают к животным.
Демоны (Асуры) соблюдают 5 заповедей из 10, поэтому они обладают высоким интеллектом, мистической силой. Ангелы (Дэвы) они соблюдают все 10 заповедей из десяти, поэтому их называют Ангелами в самом понятном смысле этого слова.
Ангелами управляет Король Ангелов, на Востоке его называют Индра, на Западе его называют Архангел Михаил.
Обычно Архангел Михаил собирает Ангелов для Борьбы с Демонами (асурами) , когда возникают определённые проблемы.
Но Демоны это технократические цивилизации, поэтому они имеют гораздо больше военный энергетический потенциал, чем Ангелы, поэтому не всё так просто, чем кажется на Первый взгляд.
С другой стороны Ангелы обладают ясновидением, терпением и мудростью, поэтому они могут предвидеть нападение Демонов и правильно к нему подготовится.
Я не разделяю религии, потому что Бог один для всех и вселенная одна для всех.
Если есть такая ключевая фигура на Небесах как Архангел Михаил, то вполне логично, что он должен проявить себя в других религиях, пусть под другим именем.
На Небесах есть некое Мистическое Древо Жизни, которое даёт плоды, дарующие счастье и бессмертие.
Это Древо очень высокое, если корни уходят в землю в мирах Демонов, то Ветки дорастают в миры Ангелов.
Демоны ухаживают за этим древом, поливают и т. д. а Ангелы собирают плоды.
Поэтому Демонам не нравится такая несправедливость, и они время от времени выражают недовольство и бросают вызов мирам Ангелов.
Это моя произвольная интерпритация древних легенд, но в ней есть глубокий смысл.
Вот так!

Кириллиус Фамилия

По Библии, наверное нельзя, а вот в реале Архангел Михаил - это не Христос. По крайней мере, в словах Арх. Михаила и Христа я нигде этого не нашел.

Max Gusev

Интересно, а было бы такое толкование, если бы не было Апокалипсиса ?
Вот если бы одним из имен Архангела Михаила было - Слово Божие !! тогда можно говорить о доказательтсве идентичностей якобы двух личностей (ипостасей ? :))).

Не находили в иудейской традиции ничего подобного?