Алексей

Помогите разобраться со сроками исковой давности

Помогите разобраться со сроками исковой давности, если закон гласит следующее:
Статья 191. ГК РФ Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192 ГК РФ - Окончание срока, определенного периодом времени
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Суд допустим решил так: На решение может быть подана жалоба в Верховный суд в течении месяца со дня изготовления в мотивированном виде. День изготовления в мотивированном виде 30.08.12.
Вопрос: когда заканчивается срок подачи жалобы – 30.09.12 или 01.10.12 ?
Буду благодарен ответам.

Анюта Глушкова

процессуальные сроки определяются ГПК РФ, а не ГК РФ.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_9.html#p896

Юлия Морозова

последний день подачи жалобы 30.09.2012
но с учётом того, что 30.09.2012 - это воскресенье, последним днём подачи жалобы является первый рабочий день после выходного, т. е. понедельник 01.10.2012

Николай Зуборев

Если это суд общей юрисдикции, то смотрите ГПК (Сроки для обжалования) .
Если последний день срока для обжалования выпадает на нерабочий день, то первый рабочий день, то есть 01.10.12.

Виктория Войнова

Сроки исковой давности и сроки обжалования судебных решений - совершенно разные вещи. Они определяются разными нормами материального и процессуального права, а у Вас все в одном флаконе.. . Так бывает всегда, когда пироги берется печь сапожник