Самойлова

Можно ли взять 10 дней в конце октября в счет отпуска, если отпуск положен в середине ноября?

Можно ли взять 10 дней в конце октября в счет отпуска, если отпуск положен в середине ноября (т. к. полгода трудоустройства будет только 14 ноября) ? Если да, то на что можно сослаться?

Ekaterina Artemova

Да, но только за свой счет)) ) напишите заявление - на отгулы, т. е отгул понятие нет, текст будет звучать так: Прошу предоставить мне отпуск за свой счет на .. дней с. . по.. .
Оплачиваемый отпуск предоставляется только после полугода, если вы конечно не беремены)))

Дана

согласно ст. 122 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть возможность по закону такая есть, но вопрос надо договориться с работодателем. Но я думаю, если у вас нормальные отношения и ваш отпуск не является яблоком раздора с руководством, но на 2-3 недели все закроют глаза и отпустят в отпуск. Просто надо по хорошему подойти: ) Примерно с глазами кота из мультика Шрэк, чтоб не смогли отказать.
вам успехов.
С уважением, Кэтрин Прайд.