Алла Долинская

подскажите рецепт вкусного теста для пиццы

Лена Смирнова

1 кг белой муки высшего сорта
1 столовая ложка морской соли
два 7-граммовых пакетика сухих дрожжей (14 г)
1 столовая ложка сахарной пудры
4 столовых ложки раст. масла
650 мл теплой воды
Просейте муку на рабочую поверхность, добавьте соль. Сделайте лунку в середине.
В отдельной посуде смешайте дрожжи, сахар и оливковое масло, добавьте в воду и оставьте на несколько минут. Затем влейте в лунку. Используя вилку, вводите постепенно муку со стороны и замешивайте в жидкость. Когда ингредиенты смешаются, начинайте месить руками, пока не получится гладкое, эластичное тесто. Поместите шар теста в присыпанную мукой миску, и присыпьте тесто сверху мукой. Накройте миску влажной тканью и поместите в теплое место на час, пока тесто не удвоится в размере.
Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивайте по кругу, чтобы выбить воздух. Разделите тесто на необходимое количество шаров (шесть – восемь средних пицц) .
Идеально раскатать круги за 15-20 минут до приготовления. На дольше тесто не оставляйте.
Если хотите использовать на следующий день тесто, можете поместить его в холодильник или морозильник

Анастасия Прокофьева

500 г муки, 250 мл воды, 25 г дрожжей, 0,5 ч л соли, 60 мл раст масла-дать подняться вдвое, тонко раскатать, положить начинку и дать подняться ещё раз 30 мин, печь при темп 220 гр 15 минут

Владимир

Я делаю так 50 гр сырых или 1 ст. ложка сухих дрожжей, 1 яйцо, 1 стакан теплой воды или молока, 1,5 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки раст. масла, 3 стакана муки. Если дрожжи сухие то не развожу их, а засыпаю все сразу, вымешиваю тесто, ставлю в холод на 1 час и можно печь пиццу. Тесто поднимается в холоде очень хорошо.

Виктория

Самое вкусное тесто для пиццы, которое я когда-либо пробовала. Подходит очень быстро, делается на раз-два, а конечный результат радует глаз и живот! В рецепте отсутствуют яйца и сливочное масло, что делает тесто очень нежным и малокалорийным!
сухие дрожжи (я использую дрожжи саф-левюр сухие ) 2 ч. л. (5-10 г)
сахар 1 ст. л.
теплая вода 250 мл
соль 1 щепотка
оливковое масло 1 ст. л.
мука 350 г (+ 50-100 г если тесто, окажется жидким)
Муку всыпать в миску горкой, сделать в середине углубление. Всыпать сахар.

Добавить щепотку соли.

Положить оливковое масло.

Вылить воду.

Дрожжи залить теплой водой, согласно инструкции на упаковке. Воду взять из общей массы, получается примерно 25 мл. Дать подойти и затем вылить в углубление.

Замесить руками тесто. Выложить тесто на стол, посыпанный мукой и месить около 5 минут.

Затем положите тесто в миску, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут, чтобы оно поднялось в два раза. Затем приступайте к выпечке пиццы.