Алексей Юдин

У меня работник принес больничный лист, как правильно его расчитать если он был устроен на работу 13 августа 2012года ,

Валентина Пыко

на сайте фсс есть функция рассчитать больничный. попробуйте там посчитать

Лёха Петров

если общий страховой стаж сотрудника менее 6 мес, считаете исходя из МРОТ. если стаж больше 6 мес. , то на основании справок с предыдущих мест работы за 2010 и 2011гг. считаете ему пособие

Чиж К.

Ваш работник при устройстве на работу должен был подсуетиться и предоставить справку с предыдущего места работы о заработке за 2010-2011 год (по новым правилам для начисления больничного берутся именно они)
Требовать предоставления справки вы не можете -это дело добровольное
Если справки нет - начисляйте по МРОТу.

Алексей Севостьянов

а зачем требовать то? когда можно просто запросить ее у сотрудника, не все такие осведомленные, что нужна справка....

Павел Тужилкин

Если он до этого где нибудь работал, то ему должны были выдать справку определенной формы (есть в бух. программе по расчету з/пл) для расчета пособийпо вр. нетр. По ней и расчитывайте. Если же нет, то по выплатам у Вас, но не ниже МРОТ за месяц.