Marishka

Что это? Для чего нужны эти вертикальные штукенции около лифта в торговом центре?

Крупнее фото - http://content.foto.mail.ru/mail/huttenindustrie/_answers/s-282.jpg

Вячеслав Сидоров

Это станция управления лифтом. Она может быть как на нижнем так и на верхнем этаже. Такие системы применяются для лифтов без машинного помещения. А двигатель, лебедка (есть без редукторные) и тормозное устройство устанавливаются непосредственно в шахте лифта на направляющих кабины.

Аня Царькова

Это аппаратный пульт, чтобы механикам не бежать на 20 й этаж, вытаскивать вас из застрявшего лифта....)))))))))))))))))))))

Александра Лях

если штукенции на нижнем этаже, там находятся "мозги" лифта.

Абдусамат Урунбаев

Аварийная подсветка?
рекламный постер?

Кристина Кхетрару

Это явно какие-то сенсоры. Ну, скажем, похожие на те, которые ставятся у выхода из торгового зада, чтоб не выносили неоплаченных товаров.