Андрей Холлей

Как вы думаете, что надо делать, такого, чтобы Абхазия и Южная Осетия вернулись в состав Грузии?

Роман

Ничего уже не сделаешь. Поезд ушёл...

Kirk Masaloff

грузинам перестать быть шакалами.

Andrew

Грузию ввести в состав России

Анна Дмитриева

на этот вопрос должен ответить народ Абхазии и Южной Осетии ...

Андя

Мечтай мечтай.

Анна Макарова

Для начало надо выполнить все 6 пунктов договора между москвой и Тбилиси, от 14 Августа 2008г. -

- "договор Медведева и Саркози".

1. Не прибегать к использованию силы.
2. Окончательно прекратить все военные действия. .
3. Свободный доступ к гуманитарной помощи.. .
4. Вооружённые силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.
5. Вооружённые силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий.
6. Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.

Потом под егидой ООН венуть желающим гражданство Грузии, Обеспечит достойное возврашение беженцев и их наследников в свои родные места прожывания, -не зависимо национальности,

Провести референдум с учётом суверенитета Грузии за судбу этих регионов. -Без участия граждан другой страны ...

Наталья Гришукова

Все сделает время и все вернется на свои места! они и так уже поняли во что они вляпались ..

Ангелина Кролевцова

1. Перестать исповедовать грузинский фашизм. Это когда, например, экс-президент Гамсахурдиа говорил об осетинах, как об "индоевропейских свиньях" И ни 1 груз. офиц. чин до сих пор (за все 20 лет!? ) не извинился перед индоевропейскими народами (живущими в Грузии) за это! Или когда груз. патриарх говаривал о "Грузии для грузин" и о том, что покусится на грузина = покуситься на Бога. Или тот бред псевдоисторика Лордкипанидзе о "первом европейце - грузине возрастом 1.77 млн. лет", когда как кроманьонцам только 50 тыс. лет. Или картвельские народы и вправду от неандертальцев?
2. Федерализироваться. Настолько, чтобы абхазы и аланы перестали бояться. Даже пойти на то, чтобы сванам и мегрелам, джавахским армянам и борчалинским азерам - дать самоуправление. По типу Баварии в ФРГ или Квебека в Канаде.
3. Затеять где-нибудь в самой грузинской территории несколько профилированных СЭЗ (даже абсолютно без налогов) - по типу Киберджайи и Гонконга. И не ждать результатов сразу завтра. А дать прорасти росткам. Потом эти грузинские города станут образцом для абхазов и алан. И те сами к Грузии потянутся.
4. Перестать мастурбировать геноциды там, где из не было - как-то "геноцид черкессов" или "голодомор" - не признавая настоящих геноцидов - армянского или сотворённого выходцами из Грузии (сталиным-берией-мамуловым) над соседями в 43-44-45 (над карачаевцами и чеченцами) - ради их земель, ради "полного владычества Грузии" над кавказскими вершинами Эльбрусом и Казбеком. См "Клухорский район", если не знаешь этого.
5. Компенсировать "инородцам" в Грузии их фин. потери за посл. 20 лет, понесенные из-за варварского притеснения "инородцев". А то ведь факт - от груз. евреев осталось 2 синагоги, от 330 тыс. русских в 1989 осталось 60 тыс. (тогда как в РФ грузин было 100 тыс. , стало 150 тыс.) , и при этом Грузия упала числом на 20%.
6. Перестать перманентно блокировать армянскую границу = дразниловку св. единственного друга.
Вот min это надо сделать. А нет - ну и не ждите дружбы ни от кого. В 89 турки уже размещали на границе плакаты "Горбачев, пусти нас на Кавказ. Мы наведем порядок! " Турки и карты рисуют, то Аджарию включив, то всё сразу. Уже даже ингилойцы в Азербайджане и те живут лучше грузин в Грузии. Про лазов, чвенебури или грузин-пшавов в Чми-Ларском ущелье я вообще не говорю.

За
Замира

Это их личное дело. Если бы посчитали нужным, то сами бы давно уже к Грузии присоединились.

Михаил Важдалов

На протяжении 300 лет Грузия -Была Россией: это все придумал Черчиль в восемнадцатом году! -Владимир Высоцкий!!! Грузия в лице Царицы Тамары пошла под Россию что бы спасти народ от Турецкого Ига!!!

Ольга Тимошинова

Уйти русским из этих территорий

Владимир Крикунов

А с чего ты взял, что они должны вернуться? Они были в составе Грузинской ССР, а Грузия то была в составе России.

Алена Максимова

Нужно прям очень сильно повысить уровень жизни в Грузии, чтобы народ из Абхазии и Осетии мечтал туда переехать, тогда разговоры о присоединении начнутся сами собой.

Александра

Изменения, как говорится, необратимы...

Наталья Плишешникова

А что такое грузия? ! На Марсе что то?!

Вишенка Ник

оккупировать

Ксюша Корнеева

А за что их так наказывать? Вроде смертную казнь отменили...

Павел Raikin

Ничто не поможет! ! Народ не захочет! ! Вы надеюсь поняли???

Me
Mergen

Революцию в России.

Данил Тарасов

генацвале надо подружиться этим народам и заткнуть рот политикам

Анастасия Бармина

Нам бы азиатов вернуть хоть по почте, так они не хотят. Мне вчера один таджик сказал: " Я Москва столка живу, совсем рюский стал. Как в Душанбе ехать сам не знаю! ".А осетины и обхазцы на своей земле живут, чего о них беспокоится, они и без нас разберутся!

Анна Вишникина

Взять пример с России по действиям в Чечне.

Юл
Юлия

абсолютно ничего не надо делать, Россия все сделает сама для этого...

Зульфия Кузнецова

Сместить Ссаку поскорее. А пока ничего, пусть насладятся своим суверенитетом.

Svetlana Shestakova

они не вернутся.. никогда

Ро
Роза

Гига это трудный вопрос думаю что в обозримом будущем нет.

Александр Дашкевич

Добровольно они не сделают этого никогда.

Ирин@ (Esther) Черновол

Абхазия и Осетия являютя антогонистами Гурджистана, тобишЬ вААще несовместимыми, независимо от уществования России .

Вы вААще думаете или что у Ва в голове ? -

Допустим Осетины - это Аланы-Оси, которых загнало в Кавказские горы нашествие Гуннов 1 века. Откуда? Осетины - это НЕ КАВКАЗЦЫ - их Прародина - ПриднепровЬе и огромное Плавильо-Кузнечное поселение Аланов находится ПРЯМО НА ЮГЕ нынешнего города Самбатас (Киев) !
Гурджистан - это в переводе с Персидского не государство, а Территорияч Пахарей - какая на-Хрен "Грузия" ! Не гневите Вашего Аллаха и Господа! В состав Гурджистна незаконно входит Три Азербаджанских Ханства Гардобания-Марнаули-Борчалы и много другое ...Это оскутное искуственое образование, а не государство !

Риита Радикова

Пока ничего делать не нужно. И силой ничего не получится. Можно только по хорошему, по договоренности. И то в том случае если политика Грузии не будет идти в противоречие с политикой России. А сейчас - НАТО, Европа и т. п. О каком возвращении может идти речь?

Сергей Садовский

Им и Рядом с Россией Неплохо, У ВСЕХ, Российские Загранпаспорта, а у Большинства и Гражданство!

Антон

Запретить производство алкоголя.

Alekc Murahow

Всем исповедующим религию Саакашвили уехать на пмж в Америку
И проблема решена

Альфия

а оно кому надо?

Лена Солаченок

ничего не делать, границ скоро не будет.

Елена Матвеева

После того, как Грузия убивала спящих жителей-навряд ли.. .

Силой любить не заставишь.

Маргарита Васильева

все будет как решат в швейцарии, одобрят в израиле и решат в белом доме и кремле. а исполнят в грузии

Дима Соловьёв

для этого они кровь проливали....

Лена Зеленина

Утрись и забудь.

Леха Поставнев

осудить Саакашвили трибуналом в Гааге

Ю*
Юлёк ***

Они не вернуться!

Дмитрий Якунин

Нужно чтобы Грузия вошла в состав Абхазии, Ю. Осетии и Аджарии и конфликт будет исчерпан

Екатерина Сухова

мирный путь исключен
Россия не допустит

Red Berry

Но ведь грузины презирают их. Возврата нет.