М Куз

. Тождественны ли понятия "источники административного права", "административное законодательство" и "административное п

Medved

1. Важнейшим источником права является нормативный акт субъекта публичной власти, направленный на установление, изменение, отмену или аннулирование норм права.

2. Акт правосудия как источник административного права - это постановление (решение) , принятое судом при осуществлении конституционного, гражданского или административного судопроизводства в форме нормоконтроля, признающее незаконным и изменяющее [3], отменяющее или аннулирующее

нормы административного права. Все суды, составляющие судебную систему РФ, за исключением мировых судей, имеют право на осуществление нормоконтроля, а значит право на нормотворчество.

3. Акты правосудия стали важными источниками административного права в РФ, так как значительные изменения административного законодательства произошли в связи с тем, что суды признали незаконными нормы институтов разрешительной, паспортной систем, административной ответственности и др. Так, Конституционный Суд РФ признал неконституционной такую особенность административного судопроизводства, как окончательность судебных постановлений о наложении административных взысканий, а также решений, выносимых судом в случае обжалования постановлений других органов по делам об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 266, п. 3 ч. 1 ст. 267 КоАП РСФСР) , а также установил, что применение конфискации в административном порядке не соответствует Конституции РФ.