Татьяна Глазкова

С потолка торчат 2 провада на 1 из них есть фаза! а на выключателе ее нет! хоть в каком положении т. е. выключаешь или

или включаешь фаза все равно есть сверху! разве так должно быть?

Cr
Crux

Значит нейтраль рвется на выключателе, что не есть гут

Ксюнька Ксю

по правилам нет конечно.. .

а без правил запросто могли выкл в нулевом проводе поставить.. .

или

неиспр выключатель. .

в самом выключателе провода осторожно смотреть. . мож замыают. .

что попало может быть. .

мож вообще не этот выключатель даже...

Ни
Николай

потому как там ноль НО если вкрутить лампочку на одном конце выключателя так или иначе появится "фаза")))
Пс идиотизм

Евгения Корик

Выключатель разрывает ОДИН провод или фазу или ноль.

Ирина Золотова

Значит выключатель прикручен к нулю.

Александр Балаев

ищите обрыв от распределительной коробки

Сергей Романченко

На выключателе замыкаются одноименные провода, т. е. замыкается цепь. От источника идет два провода: фаза и ноль. Фаза проходит по верху от источника до лампочки, а концы нуля источника и лампочки проходят через выключатель. Как только ноль замыкается, ток проходит через нулевой провод от источника до лампочки, и лампочка включается.

Teynara Avinta-Enkersel

Значит, у вас неграмотно поставлен выключатель - не в фазный, а в нулевой проводник.

Это неправильно, но в российских квартирах такое встречается постоянно.

P.S. Россия - страна непуганых троечников, увы.

Мария Святова

По сути дела безразлично какой провод разрывать в выключателе. Он изолирован и тебя не треснет током. По технике безопасности надо работать без напряжения, поэтому в электро щитке надо выключить автоматический выключатель "пробку", так как ноль попадает в квартиру прямо, минуя автомат, тем самым обеспечивается безопасность.

Наталья Чернышева

Работать будет нормально. Обычно фазу ведут на выключатель.

Ирина Лубсанова

Видимо, у вас выключатель разрывает "нулевой" провод, а не фазовый (что безопаснее) . На одном из контактов выключателя, фаза появится только ТОГДА, когда вы вкрутите лампочку (фаза пройдёт через лампу к выключателю)
Но всё это справедливо, только если проводка не имеет "обрыва" в цепи

Наталья Воронина

Значит проводку делал специалист ФЗО.