Ек
Екатерина

Как завести Иж Юпитер 3 без ключа и аккумулятора????

Как завести Иж Юпитер 3? Мотоцикл подарили на ДР без ключа и аккумулятора , очень хочю покататься но незнаю как завести подскажите плиззз! Буду очень благодарен!!!

Александр Беляев

На Юпитер-3 вместо штатного ключа можно вставить любой другой, подходящий по размеру. Там очень простая система, вставленый до упора ключ нажимает контакты которые включают зажигание, повернутый в одну сторону включает габаритные огни, в другую сторону включает фару. Насечки на ребре ключа служат только для фиксации ключа в нажатом положении. Мы пользовались ключом зажигания от Газ-53. Подойдет любой ключ, который хорошо входит в замок, можно даже самому сделать. Если ключ будет выскакивать (а такое случается даже с родным ключом если замок изношен) берут любую подходящую резинку, можно от штанов, прикрепляют края к поворотникам и она прижимает ключ чтоб не выскакивал. Я тоже так делал. Потом надоело и я поставил сбоку тумблер и подключил его параллельно контактам, которые включают зажигание. Можете сделать так же. Родной замок я оставил на месте чтоб включать свет. Кстати в полевых условиях при утере ключа обычно в замок вставляют несколько спичек чтоб включилось зажигание. Правда они иногда обламываются создавая дополнительные проблемы. А без аккумулятора я заводил мот буксиром. Только на малых оборотах он может заглохнуть и светом пользоваться вряд ли получится. Ещё я пробовал ставить шестивольтовый акум от фонарика, заводится нормально но при большом зарядном токе акум может испортиться.

Наталья Данилова

Без ключа -можно, а без аккума-нет.