Zha

Дружба кота и собаки 🙂

Буквально пару дней назад решил завести себе кота британской породы - тихого, немного трусливого (1.5 года) 🙂 Но у меня еще есть взрослый пес - чау-чау (3 года). Вчера, когда я принес нового питомца в дом, кот шипел и бегал от медведа, а чау просто хотел познакомиться/поиграть. Ночью пес загнал кота в угол, когда он спустился с домика-стенки, рычал на него - пришлось их развести по разным комнатам.
Комнаты большие и открытые, но двери есть. Чау-чау на одном месте не спят, и большинство сна пес находится в моей комнате (сейчас держу там кота - двери есть :))
Собака относится с уважением к дворовым котам/кошкам. Кот же - никогда не видел собак.
Так вот, возникли несколько вопросов :
1.Как подружить? (что сделать для этого)
2.Стоит ли разгонять их по комнатам, чтобы быстрее привыкли? Или не стоит этого делать?

Azamat Musoev

Подождать немного. У меня тоже кошка британка и собачка- так они сначала и дрались, и шипели, а сейчас чуть ли не друг на друге спят)

Сашенька

Не стоит их по углам разгонять, раз собака не проявляет агрессии к коту то все нормально, тем более что реакция кота вполне естественна. Пусть ходят по квартире где хотят, в конце концов они поймут что ни тот ни другой не сделает ничего плохого и вполне вероятно что подружатся. Это лишь вопрос времени.

Роман Ойл

Взятые в разное время животные маловероятно что подружатся. Со временем привыкнут друг к другу, но дружить не будут.

Сергей Рябцев

Стерпится- слюбится. Вопрос времени. Не стоит разгонять по углам. Чем больше общения, тем быстрей привыкание.

София Скляр

у вас врятли получится их подружить но это возможно открывайте иногда дверь и пускайте их друг другу если кот начнёт шипеть у водите того или иного животного в другую комнату когда зовёте есть то зовите в одну комноту но на большом расстоянии друг от друга но так чтобы он видел кота, собаку главное что не надо их слишком часто сводить в месте возможно получится 🙂

4Yngyz Tumaev

лучше потрите тряпочку об шерсть пса и положите там где спит кот, кот привыкнет к запаху и примет его за своего)
а так же держите кота на руках рядом с псом, пусть понюхаются.
все это нормальная реакция, у моих родителей 3 собаки и 3 кота, а так же кролик, всех так же знакомили, первую неделю было бешенство. но потом все привыкали.

Елена Коцеруба

Если две кошки при первом знакомстве отлично понимают друг друга, то в нашем случае мешает языковый барьер. Например, помахивание хвостом у собаки мы понимаем, как «да» , – в любом случае это говорит о ее прекрасном расположении. У кошки виляние хвостом переводится как недовольство и категорическое «нет» . При встрече кошки с собакой главное — достаточная воспитанность собаки, которая должна безоговорочно подчиняться своему хозяину и, разумеется, не быть непримиримым кошкодавом. Имейте в виду, что легче всего привыкать друг другу молодым животным. При знакомстве кошки с взрослой собакой следует проявить большую осторожность. Если кошка при первой встрече убежит от собаки, то пресеките все попытки со стороны собаки ее догнать. Скомандуйте ей «сидеть» , похвалите за исполнение команды. Собака должна понять, что за то, что она будет относиться к кошке мирно, не будет ее гонять – хозяин всегда ее похвалит. Новый питомец должен немного освоиться, привыкнуть к новой обстановке, а тот питомец, что в доме уже давно хозяйничает, должен привыкнуть к запаху «чужака» . Не заставляйте питомцев знакомиться поближе принудительно, это следует делать на расстоянии, ненавязчиво.

В первые дни следует кормить кошку с собакой в одном помещении, но на значительном расстоянии друг от друга, например – в разных углах комнаты. Это будет способствовать тому, что запах другого питомца будет восприниматься положительно, поскольку кормежка для любого животного – это положительный момент жизни. Если впоследствии питомцы начнут кушать из одной миски – старайтесь этого не допускать, у каждого должна быть своя зона кормления.

Когда питомцы полностью привыкают друг к другу, то они не только вместе играют и отдыхают, но и зачастую даже ухаживают друг за другом – умывают или чистят уши.

Кроме всего вышесказанного, при раздумьях о том, как подружить кошку и собаку следует помнить, что тот питомец, который уже жил в доме – всегда будет считать себя хозяином, а другого животного будет воспринимать как чужака, посягающего на его собственность. Поэтому важно уделять обоим питомцам одинаковое количество внимания, так животные не будут ревновать вас друг к другу. Кроме того, кроме раздельных мисок для еды, у животных должны быть свои личные места для сна, туалетные лотки, игрушки.

Конечно, в каждом доме бывает по-разному: у кого-то собака и кошка умильно спят вместе и вылизывают друг друга, а у кого-то делают вид, что второго питомца просто нет. Как бы не было бы у вас, сможете вы подружить кошку и собаку или нет – наберитесь терпения, разумности, будьте внимательны к животным, уделяйте им больше ласки – и тогда войны между собакой и кошкой удастся избежать .http://koshkinmir.ru/kak-vibrat-kotenka/podrughit-kotenka-s-koshkoy-sobakoy

Евгений Ерковский

Вы сильно рискуете потерять котика. Смотрите в оба!