Св
Светлана

Подскажите. Как мне записать ребенка без отца, если я забеременела до развода?

Евгений Высоцкий

Или же дорогостоящая экспертиза ДНК. Еще вариант - расписываете бывшему мужу плюсы отказа от ребенка. В судебном порядке устанавливаете, что ребенок не от него. Но это такая тягомотина.

Cf
Cfif

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Колхозник, отказ от ребёнка не предусмотрен российским законодательством.

Айнагуль

если это его ребёнок то никак закон этого не позволяет

Александра Лях

По закону отцом ребенка запишут бывшего мужа роженицы.
Либо женщина успеет до родов выйти замуж за другого и его запишут отцом. Либо бывший муж оспорит свое отцовство в судебном порядке.

Ек
Екатерина

Ни как. При всей вашей ситуации с разводом, закон и на стороне отца тоже. Были в браке, значит ребёнок его. Конечно если настоящий отец не походатайствует о своём отцовстве. (извините не намекал ни на что, закон)

Александр Мизерник

никак нельзя, и зачем лишать ребенка отчества?

Makc Pocha

К тому, что написала волчица добавлю, что настоящий отец может оспорить запись в свидетельстве, объявив себя отцом. в этом случае суд назначит экспертизу.

Александр Косов

Если ребенок рожден в течение 300дней после развода то его автоматически запишут на бывшего мужа. Это закон такой