На
Наталья

Почему избирателям не предоставляется право выбора голосовать тайно или открыто?

Чего боятся политики? Ведь можно дать выбор - хочешь, голосуй тайно, хочешь открыто. Открыто можно проголосовать, если представители от каждого кандидата засвидетельствуют паспортные данные избирателя. Он при них распишется на выборочном листке, где указаны все избиратели. Т. е приходишь на избирательный участок. На стене висят списки избирателей. Даёшь свой паспорт представителям партий, депутатов… Они проверяют, и в их присутствии расписываешься (голосуешь) . Они расписываются напротив, что претензий не имеют. Всё фиксируется на видеокамеру, чтобы не было никаких вопросов. Всё открыто и понятно.
Уверен, что никто не боится голосовать открыто. Если какой-то человек боится, то, пожалуйста, по старинке пусть голосует тайно. Но 90 или больше процентов будет голосовать открыто. Такая система гораздо прозрачнее, её очень легко посчитать и проверить. Посоле выборов, обязательно этот листок фиксируется на видеокамеру и выкладывается в интернет.
Это что я один такой умный? Конечно, нет. Так почему тогда такого нет? Ответ понятен – они боятся открытых выборов. Как потом они будут тасовать результаты выборов, если их скрыть нельзя? Вопрос в том как выбраться из такой репрессивной системы?
Конечно, можно сделать и открытое электронное голосование. Это ещё лучше, только чтобы каждый мог проверить, кто и за кого голосовал.

"пиратка" Тихонова

Открытое голосование, это лишает политиков - свободы подтасовки. .
Политика - дело грязное.
Плохо одно, из нас делают - бессловесных идиотов....

Марина Бухарова

А смысл? Это ещё более благодатная почва для манипуляций с выборами. Если даже при открытой системе умудряются мухлевать.
Не нужны никакие выборы если народ позволяет себя обманывать.