Наталия Мартынова

Выделяются ли деньги на строительство дорог в частном секторе и в каких случаях?

Павел Сорокин

Выделяются или нет - вопрос не к нам. Но этим вопросом тоже занимаюсь. Недавно вышел закон, по которому даже дачные поселки должны быть с дорогами, поликлиниками и т. д. - не нашла сейчас. Но есть подборка по вопросу:
2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организацииорганов местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральному закону от 8 ноября 2007 года № 257 –ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожнойдеятельностив Российской Федерации» к вопросам ведения муниципального образования поселения относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного пользования.
8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности
3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Статья 46. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности
2. Действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.
27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
Статьей 6 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» определено, что автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселений, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог, являются собственностью этих поселений. К собственности муниципального района, в соответствии со ст. 10 Закона, относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования между населенными пунктами в границах муниципального района.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в данном случае объекта недвижимости - автомобильной дороги.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов. Формирование и исполнение бюджета муниципального района является компетенцией его органов местного самоуправления, которые должны предусматривать в местном бюджете необходимые денежные средства для реализации своих полномочий, в том числе полномочия в области дорожной деятельности.
Дерзайте!

Оксана Веретенникова

я думаю что нет. в нашем частном секторе только грейдер проходит раз год и все 🙂

Игорь Крылов

Ну и вопросик, вам долго придется ответ ждать. Не буду объяснять почему. Сходите в администрацию того места где вы живете или собираетесь жить и там им задайте этот вопрос ответят мгновенно