Invictus

Застраховаться или пройти зарегистрироваться

Немного в шоке. Приобрёл авто с рук. ТО закончилось месяц назад. Страховка продавца мне, соответственно, не перешла. Читаю в инете, что чтобы получить ОСАГО, нужен ТО (ныне диагностическая карта) и регистрация авто. А чтобы зарегистрировать ТС, необходимо иметь ОСАГО! И как выбраться из сего круга? Да, для получения диагностической карты мне необходимо иметь ОСАГО или регистрацию?
Понимаю, может, вопросы глупые, но это мое первой личное авто)

Сергей

Не паникуйте! Сначала ТО, потом страховка, потом регистрация (без ОСАГО на учет не поставят) .
Во-первых, у с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. А для прохождения техосмотра нужны только личный паспорт и СТС (или ПТС для незарегистрированных ТС) . И проходить можно в любом месте (в любой точке РФ) , независимо от регистрации.
Ездить в это время можно по ПТС и ДКП.
Во-вторых, можно оформить "короткую" страховку на 20 дней именно для перегона к месту прохождения ТО. Стоит она 20% стоимости годового полиса. Правда, на учет по ней авто не поставить. Надо оформлять постоянную. А сумма за "короткую" страховку во взаимозачет не идет (это не точно, но скорее всего именно так).

Nyuta Severinova

Зайди в страховую и застрахуй, некоторые компании делают ТО на месте :-)). Потом только на учёт.

Дмитрий Опарин

делаешь транзитную и едешь регится

Дарья Куликова

Не покупайте талон ТО, или диагностическую карту - выброшенные деньги, все кто к нам приходил проверять карту, купленную где-то (даже в ГИБДД) - на 90% это левак, который не бьется по базе ГИБДД. А если будет страховой случай и карта левая, то откажут в выплате по ОСАГО. Потратьте пол часа и пройдите техосмотр. Меньше тысячи и с гарантией.