Рашид Алиев

В суеверия никто не верит, но все побаиваются. ) Почему?

Hадежда Рысенкова

ну не все, а только с нечистой совестью

Петр Петров

если бы не верили, не боялись. если долгое время человеку, что-то вдалбливать, он инстинктивно начинает в это верить.

Александр Xxx

Есть вещи в которые не хочется верить потому-что в них опасно верить, но в силу многовековых традиций, предрассудков и их влияния на массы, подсознание ощущает насколько может быть мощным этот ментальный эгрегор не взирая на здравый смысл. Например вы можете вообще не верить в порчу, но она вас коснется, потому-что энергетика эгрегора многовековой веры в чертей может оказаться сильнее вашего восприятия. Тут совокупность на планете, и все мысли и ощущения оставляют следы в пространстве и биосфере формируя тем самым отдельные мощные эгрегоры. Это обыкновенная реальность (например если вы едете в автобусе и все унылы, вы тоже наверняка будете унылы, ибо вас охватит эта энергия) . Поэтому и суеверия восприятие побаивается. Верить не хочет, но перестраховывается и на всякий случай плюет три раза и стучит по столу, потому-что ощущает что эгрегоры эти сильны. Вот такая вот прагматика инстинктивная. Однако, по достижению высокого уровня осознанности и ясности сознания а также понимания того что субъект и объект одно единое целое восприятие, опасения исчезают, потому-что эгрегоры теряют силу, а черти посланные вас душить злыми бабками колдуньями по ночам сжираются вашим собственным мировоззрением. Но достигнуть такого уровня сложно. Для этого надо практиковать высшие йоги, к примеру ануттару тантру, атти йогу дзогчен либо махамудру либо идти своим но правильным путем по отношению к вселенским замыслам.

Kis-Myu Kis-Myu

На всякий случай, а вдруг.