Александр Андрианов

Как избавится от депрессии? Народными средставми.

Мой психотерапевт, больше доверяет сеансам, нежели лекарствам. Т. к говорит что они загоняют проблему во внутрь, еще дальше. Но к нему пока не могу дойти, времени нет, а состояние упало еще.. . вот хочу хотя бы народными средствами до сеанса дотерпеть, да может и поможет)) ) Спасибо!

Яков Цыганков

Одним из эффективных способов избавления от депрессии многие считают употребление алкоголя. Но алкоголь не поможет. По некоторым исследованиям, 90-95% алкоголиков - люди с депрессивным складом характера. Спиртные напитки только усугубляют состояние. Лечиться алкоголем нельзя. Его употребление только в самом начале дает нужный эффект употребляющему. Затем становится еще хуже: сезонная депрессия дополняется алкогольной зависимостью. Порочный круг замыкается. Также народным способом избавления от депрессии является пребывание в компании. Это отмечается среди молодежи: ходят на тусовки, стремятся расслабиться. Очень часто подобное занятие выражается в асоциальном поведении. Это тоже ни к чему хорошему не приводит, депрессивное состояние в данном случае не лечится, а подавляется и вытесняется. Через некоторое время оно усиливается еще больше. Также одним из способов побега от депрессии является стремление уйти в религию. С одной стороны, это неплохой вариант для закрытых людей. В то же время есть опасность попасть к сектантам.
Лечение депрессии народными средствами, не требующими приема медикаментозных препаратов, начинается с правильного, сбалансированного питания. Овощи и фрукты должны обязательно присутствовать в рационе, они богаты витаминами и клетчаткой. Железосодержащие продукты – печень, телятина, свекла и гранаты, избавят вас от анемии, и, как следствие, от физической слабости. Бананы, клубника и шоколад – незаменимые продукты для поднятия настроения, содержат гормон радости серотонин.
Средства от депрессии включают травяные настои и отвары:
1.Отвар мяты с ромашкой – тонизирует и снимает нервное напряжение;
2.Отвар из зерен овса с медом – богат железом, глюкозой;
3.Отвар валерианы – успокаивает, нормализует сердцебиение;
4.Отвар зверобоя и душицы – содержит витамин С, снимает желудочные спазмы.
Чай для тонуса и укрепления сосудов.
Смешать по 3 части травы зверобоя и мать-и-мачехи, по 2,5 части травы мяты и душицы, по 2 части цветков ромашки и рылец кукурузы, 1,5 части плодов шиповника, по 1 части плодов боярышника и корня валерианы, 0,5 части листьев эвкалипта (все компоненты высушенные и измельченные) . Данный сбор смешивать с зеленым чаем (1:1). Заварить 1ч. л. полученной смеси 1 ст. кипятка. Настоять 15 мин. и пить с вареньем, медом или сахаром. Этот чай укрепляет сосуды и тонизирует организм.
Настойка корицы избавит от депрессии.
50гр корицы залейте 0,5 л водки и поставьте в темное место на 3 недели, периодически встряхивая содержимое, затем процедите. Принимать настойку по 20 - 30 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды. Настойка уберет меланхолию, наполнит энергией, снимет все спазмы в желудке, улучшит пищеварение. Можно принимать ее даже гипертоникам. Пить до устойчивого хорошего самочувствия.
Первым шагом будет нормализации режима дня. Часто нарушение определенного ритма ведет не только к физическим недомоганиям, но и к нарушениям психического здоровья, одним из проявлений которого является депрессия. Как выйти из депрессии советы могут быть самые разные, но почти все они направлены на улучшение общефизического состояния организма.
Оптимально будет разбить свой день на три части: в первой половине дня вы выполняете профессиональные обязанности, вторую посвящайте физическим упражнениям, а вечер пусть будет предназначен у вас только для самых любимых занятий.

Оксана Павлова

Трава зверобоя.... Заваривать и пить настой.

Елизавета Виноградова

займитесь чем - нибудь. например благотворительностью

Вениамин

желательно не улутшат. ь комфортность своего состояния. именно суперкомфорт ведет вас к депрессии. Постарайся как можно сильнее дать подзад своей г о р д ы н е, а еще поддых и в челюсть. по видимому ты слишком защищена и закрыта от реального мира.

Виктор Муравьёв

Лена, все народные методы могут помочь только на самой-самой ранней стадии заболевания и то далеко не всегда.
Вам, возможно, нужна психотерапия, плюс грамотно назначеный антидепрессант.

Очень странно, что Ваш психотерапевт "больше доверяет сеансам, нежели лекарствам". За такими разговорами обычно скрывается отсутствие профессионального опыта или неумение правильно подобрать антидепрессант в конкретном случае. Ведь лекарства для лечения депрессии - антидепрессанты достаточно хорошо известны, изучены и доказали свою эффективность при лечении.

Постарайтесь найти хорошего психиатра или психотерапевта, которому сможете полностью доверять, и начните правильное лечение.
Возможно, обойдетесь только психотерапией без лекарств, но у опытного психотерапевта.