Иван Иванович

Килограммов - окончание нулевое или "ов"?

Затирахин Дмитрий

Никакого "числительного падежа", конечно, нет, и до недавнего времени действительно было "пять килограммов", но под влиянием "вольт" теперь допустимо и "пять килограмм", и "сто байт", и прочее.. . ))))

Наталья Соколова

кстати, а вы можете придумать фразу, где применялось бы слово "килограммов"?

скажу сразу, что " пять килограммов" - ошибка.

сколько помню, в Розентале выделен отдельный числительный падеж, по которому единицы склоняюся не так, как просто существительное.

в розетке 220 вольт, а не вольтов.

но если числительного нет - тогда "ов". Только фразы редкие.

Жадоба Star

Оба варианта допустимы.

Анюта Леписа

окончание ов