Владислав

По меркам древнего мира страдания Христа были не очень лютыми?

Чего только не делали в древности - варили заживо, сажали на кол, да много чего прекрасного. Бывало по нескольку лет мучили одного человека. На фоне этого страдания Христа выглядят как-то не очень впечатляюще. Он умер как тысячи преступников в то время.

Что ж библия так оплошала в этом вопросе. Строят из него великого мученика, а страстей нормальных напридумывать не смогли?

Наталья Воронова

Та нет. На то время, такая казнь была самой унизительной и мучительной, ведь Христа не просто привели и распяли, Его изрядно до этого мучали, на голову одели колючий венец терновый, да и гвозди вбить в руку и висеть на кресте - это ох ещё какая мука. Так казнили, обычно, самых лютых осужденных.

Ольга Третьюхина

важен не вид казьни, а жертва им принесённая

Сергей Сыров

немцы проводили эксперементы на эту тему, брали еврея и распинали, оказалось, чтобы вдохнуть воздух, нужно на граненных, проткнутых гвоздях подтянуться иначе-задохнешься, а чтобы распинаемые побыстрее умирали, а не мучились, им милостиво перебивали кости. Иисусу не перебили, но до этого он претерпел мучения равные распятию.

Юрий Цыганков

Возле повешенного на столбе Иисуса Христа висели ещё двое и один из них стал тоже оскарблять Иисуса, но другой стал упрекать его говоря: *Ты не боишься Бога, мы осуждены справедливо и получаем то, что заслуживаем за свои дела, а этот человек не сделал ничего дурного*.(Луки 23:39-41).

Евгений Шувалов

Для ликбеза, в Библии (а вообще в Евангелии) страданиям Христа не уделяется особого внимания.

Значение страданий вышло на передний план после появления ереси "призрачности Христа", из которой следовало, что была не смерть, а инсценировка, при которой Иисус только изображал, что страдает (а на самом деле как бесплотный дух ничего не чувствовал) .

Потом в католичестве пошло направление изображать (обычно в скульптуре) эмоции страданий Христа, и даже утвердилась теория, по которой величина этих телесно-моральных страданий не имеет границ - тем окупая наши (всего человечества) грехи - и потому они прощаются при крещении. Эта теория не имеет утвержденного статуса в древней церкви и не разделяется восточной, православной церковью, которая считает важным сам факт смерти (т. е. не сна или потери сознания) .

И потом смерть на кресте обычно была долгой и мучительной, но Христос умер быстро - этому даже Пилат удивился: "Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета ...осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу" (Мар. 15:43-45).

Так что - да, физические страдания не были "лютыми", а вот о силе страданий душевных мы не можем судить. Но именно страдания физические имеют меньше всего значения.

Александр Носов

Не в этом суть, а подтверждении лично Творцом, что допущенные им условия пригодны, что бы научить человека жить праведно и что не верное мышление старается уничтожить всё