Сергей Стадник

Вопрос к парикмахерам++++

Как долго вы обучались своей профессии? Где вы обучались? реально ли за 3 месяца обучения стать самостоятельным мастером? при том что занятия проходят всего 3 раза в неделю по 3 часа, там обучают испанской технике, всего выходит около 120 часов, и обучение не дешевое - 50 000 рублей.

Светлана Мосина

этой профессии обучаются всю жизнь)))) ) я в своё время училась то ли месяц то ли 2,сейчас уж и не помню, по 2 часа в день, кроме выходных, из этих 2 часов отнимите чай, разговоры.... короче на учёбу оставалось мало времени. За 3 месяца научиться можно и можно стать самостоятельным мастером (я ещё во время учёбы работать пошла, конечно то как я работала вспоминаю со слезами), здесь ведь главное не то сколько месяцев, часов вас будут обучать-здесь главное сколько клиентов вы обслужите за время учёбы. Если считаете, что это дорого-ищите дешевле и проще, а потом через годик обучитесь и по испанской и по немецкой технологии, и по какой хотите, кваллификацию всё равно ведь будете свою повышать-быть парикмахером (хорошим) это вечное учение.

Виталий Широков

Фигня полная! Это для состоявшихся мастеров, новые методики! , так сказать повышение квалификации!

Анастасия Пронина

парикмахер - одна из профессий, которой учатся всю жизнь:) можно закончив трехмесячные курсы стать мастером, а можно и закончив колледж-институт по специальности - оставаться горе-цирюльником. зависит все от вашего желания, внимания и от потока. то есть если вы будете обслуживать в день хотя бы человек 5-10 руку набьете, а если поток будет столько же человек в неделю - тут уж ничего не поможет. здесь нужны постоянные тренеровки, самообразование тоже играет не маленькую роль. а вот когда поставите руку - там можно и начинать обучаться различным методикам, осваивать разные практики и тд.