Maria Tolkacheva

Почему В. И. Ленин в последний год своей жизни кланялся и крестился на стул?

Марина Гулько

Ибо готовился принять ислам.

Ва
Василий

Есть какое-нибудь свидетельство, ссылка какая-нибудь? Никогда об этом не слышал, но вполне могу это представить - человек с умирающим известкованным мозгом и последствиями сифилиса мог неадекватно себя вести. За Лениным замечали приступы некоторого умопомрачения в период обострения болезни, где-то читал, что он мог просто сидеть и плакать. Крупская говорила, что мог вести себя, как маленький ребёнок, ласкался, называл её мамочкой.. . Может и ещё, что было, но не говорили - больной, он и есть больной, всё могло быть. Для больных с полумёртвым мозгом всякие чудачества нормальны.

Елена Тупикина

Впервые слышу. 🙂

Его вроде как парализовало.

Лю
Любовницу

Это вы сейчас придумали?

Ольга Кравченко

Сами видели? ! А стул был или табуретка?!

Sh
Shamshod

Ну кланяются и крестятся ведь на деревянные доски.... Чем стул хуже?

Юлия

так у Владимира Ильича деградация мозга была в последний год жизни, полная.

Алексей Батькович

Кто об этом мог знать? Те, кто к нему хорошо относился? А зачем им об этом трепаться, если такое и было?
Те, кто плохо? Так они могут рассказать, что он детей на завтрак ел.

А скорее всего эту историю выдумал какой нибудь православный мракобес.

Ай
Айгиз

Интересно, а как парализованный человек мог кланяться и креститься? Может Ваши фантазии приблизить к реалиям. Ну, например, придумали бы что он в последние годы повторял только три слова " только в православии истина" ))

Иван Емельянов

Следите за собою!...

Денис Mockba Оф. Стр.

Сильно болел