Зафари Ильяс

В каком докумете определен право командира части заверять копии документов, например, свидетельство о смерти?

нужно для получения материальной помощи

Насти Никулина

Представьте оригинал свидетельства о смерти в организацию, которая выдаёт материальную помощь. Там сотрудник сам заверит копию.

Тимур-Carleone

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей

4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ ФПС РФ от 22 июля 2002 г. N 444 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников"

28. Для возмещения расходов на погребение, по изготовлению и установке надгробных памятников (выплаты компенсации взамен надгробного памятника) родственники, законные представители или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение, а также изготовление и установку надгробного памятника представляют следующие документы:
заявление;
счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ) , заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ) ;
свидетельство о смерти погибшего (умершего) ;
справку о месте захоронения погибшего (умершего) ;
копию удостоверения участника войны, копию военного билета, копию удостоверения инвалида, копию свидетельства о праве на льготы, копию удостоверения ветерана военной службы и т. п. погибшего (умершего) (копии указанных документов заверяются командиром воинской части при предоставлении подлинника) .
После производства оплаты расходов на погребение, по изготовлению и установке надгробных памятников (выплаты компенсации взамен надгробного памятника) подлинные экземпляры свидетельства о смерти погибшего (умершего) возвращаются заявителям. Копии этих документов остаются в воинской части.
Приказ ФПС РФ от 22 июля 2002 г. N 444 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников"