Алексей Добровольский

ДАйте совет! Стоит ли заводить котенка, если в доме двое маленьких детей, 2, 5 года.

аллергии на котов у детей нет, у мамы кошка, проверено! я просто боюсь, что они его замучают. Или опять же тот же токсоплазмоз!

Moses Listengurt

конечно! Коты детей не трогают! Вы просто детям втолкуйте чтоб не обижали...

Афина Гор

С животными дети добрее растут! У меян с самого рождения кошки! У нас тоже двое маленьких детей (2года и 6месяцев), с нами кошечка 4 года живет, все просто замечательно, правда старший иногда ее мучает, но не сильно, мы его учим, он ее гладит по животику и приговаривает, что Мося песенку поет, играет с ней за веревочку, говорит, что он ее любит и что кошечка его любит, а младшая в 5месяцев стала кошечку замечать, так визжит от удовольствия, когда ее видит! Но кошка у нас очень спокойная, ласковая!

Max Gusev

Знаете, я, конечно, не проффесионал, но книги про животных читаю. И вот на днях я вычитала такую штуку: Если завести кота в доме, где есть маленький ребёнок, кот будет положительно влиять на ребёнка, т. е. , у ребёнка уменьшится риск заболевания какой-либо аллергией.

Лёха Гучев

Если детки адекватные и слушаются родителей, которые могут разъяснить, что это живые существа, и они также испытывают боль, радость, любовь, и их нельзя обижать! , то можно и НУЖНО! Для гармоничного развития детей, воспитания в них чувства любви, долга, сострадания! Удачи!

Оксана Третьюхина

царапаются кошки безжалостно и детей не переваривают, лучше щеночка

Екатерина Качалова

нет конечно, бедный кошак...

Илья

подождите пару лет. сейчас они не поймут как обращаться с животным

Владимир Дмитриев

Замучают они его.. . Подождите пару годочков, потом заведете.

Анна Долгих

НЕТ.... ждать когда детям исполниться хотя бы 5 лет.... замучают они кошака. А если прямо таки хочется заведите большой аквариум (почему большой? чтобы перевернуть не смогли)

Владимир Романов

Я бы советовала подождать, пока младший подрастет настолько, чтобы не воспринимать котенка в качестве игрушки.
Кошка не собака, начнет обороняться, царапать, кусать ребенка, который недостаточно бережно с ней играет - Вам захочется в конце концов от животного избавиться.

Светлана Яковлева

Да. Берите сфинкса, не поцарапает, не обидит. Моя самая любимая порода кошек! Нет шерсти, ласковая. Если дети будут мучить сфинска, она и разу не царапнет. Очень любит детей. Советую вам сфинкса.

Гера Кульгаев

скорей всего, нет. потерпите немножко, пока детки подрастут, кошки не любят излишества, они независимые животные, им нужно свое личное пространство

Вадим Варванин

мороки будееет....

Владимир Парфенов

не стоит, лучше когда подрастут, когда самому младшему будет лет 6-7,просто когда дети маленькие, им будет интересно что у них за хвост и дергать будут, а коты за такое все лицо расцарапают, да и если заводить котенка, будут проблемы и с ним и с детьми

Ксения Лубинская

Думаю что если очень хочется, то лучше взять взрослого кота заранее узнать у бывших хозяев что бы оочень спокойный был. Маленький котёнок играться будет и царапать, а взрослые отнесутся к ребёнку более спокойно и терпимо

Алексей Костяев

подождите чуть-чуть, на мой взгляд, рановато. Моя дочка родилась, когда в доме уже много лет жил кот, взрослый и очень добрый. Приходилось постоянно следить, чтобы малышка ему не навредила. У Вас забот и так немало, пока детки маленькие, пусть подрастут, будет намного проще. Котенок-тот же ребенок, ему нужно уделять много внимания, его легко травмировать, он может, обороняясь от малышей, которые еще не очень отличают живое от игрушки, сильно поцарапать их. Лучше заводите котенка, когда детям будет лет 5...А токсоплазмоз опасен для беременных женщин, если заражение происходит во время беременности, и грудных младенцев, у владельцев кошек вырабатывается к нему иммунитет.