Ирина Стырова

Какие семьи признают малоимущими для постановки на получение квартиры?

почитала все нормативные документы.... ниЧЧЁ не поняла, формулы... подсчеты.... Допустим, интересует конкретно по ситуации: квартира соц. найма, общая площадь 63кв. м. , прописаны: я, несовершеннолетний сын, отец, брат, сын брата (всего 5 человек) + проживает жена брата (брак не зарегистрирован) . Мой муж, мой сын и я проживаем в квартире свекрови (я так поняла, это не столь важно) . Примерный доход составляет 20-30000 рублей в месяц на трех официально работающих взрослых (отец работающий пенсионер) в течение двух последних лет. Брат имеет машину (восьмерка) . Других имуществ (как говорится) не имеем. Можем ли мы быть признаны как малоимущие чтобы встать на очередь? Я понимаю, что придется побегать, пособирать документы, да и ждать долго, но всё же....

регион Москва

Виталий Баранецкий

Надо смотреть учётную норму жилплощади для вашего региона. Если она 12 кв. м. , то вы жильём обеспечены по норме (12х5=60) и улучшения жилья вам не положено.
Изучайте местное законодательство.

Елена Елисеева

В малоимущих семьях доход на каждого члена семь должен быть ниже прожиточного минимума, сейчас это что-то около 5 000 рублей. Но в регионах могут быть ещё и местные поправки.

Павел Бодров

Для постановки на учет необходимо наличие двух условий, а именно статус малоимущего и нуждающегося. Малоимущие это граждане у которых доход ниже прожиточного минимума, такую справку выдает управление социальной защиты. Наждающимися в получении жилья по договору социального найма являютя граждане, указанные в ст. 51 ЖК РФ

Светлана Яковлева

Признание семьи малоимущей входит в компетенцию органов местного самоуправления. Площадь жилья, находящегося в найме, учитывается при этом меньше всего