Виталий Ламинский

Сотрудница написала заявление на отпуск до 3х лет.

Нужно ли выплачивать 50 руб за 6 предыдущих мес. и ежемесячно, если в заявлении нет просьбы назначить компенсационную выплату?

Юлия Борисова

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель выплачивает ежемесячную компенсацию в фиксированном размере - 50 руб. в месяц. Назначается такая компенсационная выплата с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения им возраста 3 лет. Данная выплата производится за счет работодателя из средств, направляемых на оплату труда.
Если обращение за назначением ежемесячной компенсации последовало по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, то она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи соответствующего заявления (п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).
Если обращения за назначением ежемесячной компенсации не поступало от работницы, то и выплаты нет.

Ксения Гудова

а вы не могли ей подсказать? и так выплаты небольшие.. .
нет заявления-нет компенсации...