Валерия Корзенникова

Срочно!! ! Медицина, ЗДОРОВЬЕ!!!

Доброго времени суток!! У меня вот какие вопросы: 29.04 муж упал в горах, поставили ему диагноз - перелом колленного сус04 муж упал в горах, поставили ему диагноз - перелом колленного сустава (точно не напишу как они по нацчному, нет документов при себе) , назначили опеоацию, потом 2.5 мес. в гипсе. Сняли гипс, мышцы отрофированны, проходили курсы реабилитации, вот в конце сентября он перешел на палочку с костылей. Сегодня (23.10) его выписывают с диагнозом - неправильно сросшийся перелом колленного сустава со смешением, нестабильность колленного сустава, артроз. Имеют ли право отправить на работу Он с палочкой и долго ходить не может Работа связана с постоянным передвижением по населенному пункту. Подскажите что предпринять?

Сказали группа ему не положена

Сергей Бахромкин

Ответ зависит от многих факторов: от состояния мужа до того, где именно он работает. Закрытие больничного решается в медучреждении и регулируется законодательно. Принудить человека идти на работу не может никто. Но и "держать" на больничном сверх положенного по закону срока - тоже не смогут. Муж может рассчитывать на перевод на облегченный труд (увы, с потерей в зарплате) - документ из лечебного учреждения с рекомендациями о переводе на облегченку. Или имеет право - уволиться. На выбор. Возможно, имеет смысл перевести на инвалидность.
Поэтому сложные вопросы решаются в службе соцзащиты при проведения медико-социальной экспертизы (ранее это был ВТЭК)
Если есть сомнения в правильности лечения, есть претензии к врачам - тоже соцзащита и, наняв юриста, отстаивать свои права в суде.