Екатерина Лубенникова

На работе оплатили б/л 1830 р за 13 дней больничного! Как сейчас считаются больничные листы? Бух говорит что типа у вас

На работе оплатили б/л 1830 р за 13 дней больничного! Как сейчас считаются больничные листы? Бух говорит что типа у вас прерывистый стаж и т п! А разве не по страховому стажу считают? ЗП с которой считали 15000-13% подоходного налога!

Юля Макарова

Для расчета больничного берется з/п за два предыдущих года (2010+2011) - сколько вы В СУММЕ заработали за эти два года?
Делите эту сумму на 730 - получите 1 день б/л.
Получается, если в эти два года были перерывы в работе - очень мало получается.
Далее проценты, в зависимости от стажа (общего, страхового, прерывистость значения не имеет) .
Если больше 8 лет - 100%, от 5 до 8 - 60%.

Татьяна Горева

Быстрее всего Вам заплатили за 3 дня- та сумма, что платит работодатель, а страховые ещё не пришли. Если Вы у этого работодателя работаете менее 2 лет, Вам надо предоставить справки по з/плате для больничного листа с предыдущих мест за два года

Сычёва Виктория

больничный считается по среднему заработку за 2010 и 2011 г. , если вы в этом периоде работали у других работодателей, а справку формы 4н не предоставили, то бухгалтер считает из расчета МРОТ.
стаж, естественно, учитывается страховой, т. е. весь по трудовой книжке.
пособие из расчета МРОТ:
4611 х 24 / 730 х 13 = 1970,73 - 13% = 1714,53 руб. - это 100% оплата
пособие из расчета заработка:
(з/пл 2010 + з/пл 2011) / 730 х 13 =....