Irina Kosykhina

как расчитывается больничный лист? например на больничном был 7 дней

Ол
Ольга

Пособие по временной нетрудоспособности назначается из расчета среднего заработка за период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011г ода и с учетом %-та страхового стажа. Если у вас за этот период не было заработка или ваш страховой стаж менее 6 месяцев, то вам будет назначено пособие из расчета МРОТ-4611 руб.
( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб. за каждый день б/л. Если у вас был заработок за вышеуказанный период, то сумма заработка делится на 730 дней и умножается на % стажа, но есть ограничение.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 721,64 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 962,19 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1202,74 руб. за каждый день больничного.

Кристина Ермакова

Из зарплаты за 2 года, в вашем случае расчетный период 2010-2011. Людмила вам всё расписала ))
Есть нюанс, если в этот период работник был в декрете или в отпсуке по уходу за ребенком, можно заменить расчетный период другими годами.