Игорь Решетов

мне в наследство попало 1/2 1-комнатной квартиры, другая 1/2 ж/площади другим родичам. я хочу продать, они нет! как быть?

Александр Серенко

договариваться
они имеют преимущественное право покупки ( как и ты)
но это после принятия наследства и оформления права сосбственности.

Алена Зиброва

1. вы можете предложить родственникам выкупить у вас половину квартиры.
2. вы можете продать СВОЮ ДОЛЮ в квартире, но это будет гораздо дешевле, чем продать квартиру целиком и поделить пополам.
3. не совсем честный - если родственники не хотят продавать, значит они планируют пользоваться. вы застесняетесь в квартиру и живете в ней упорно пользуясь так, что родственникам срочно самим захочется избавится от вас и они сами начнут уговаривать продать.

Сергей Самойлов

а как ещё быть? хочешь продавать - продавай. не понимаю вопроса. можешь им продать. в чем подвох-то? если всё оформлено нотариально - забей на всех родственников и действуй как желаешь.

Dina Koroleva

только договорится. .
🙂
родичи правы - как вы переставляете себе продажу "полквартиры"?
вы можете только продать ее и деньги пополам.
или они могут выкупить вашу долю по согласию.

..а вообще вопрос к юристам/спецам по недвижимости

Александр Омельченко

Вы можете письменно предложить им выкупить вашу долю. Или вы выкупите ихнюю. Если в течение месяца не согласились или не ответили - Вы вправе продать свою долю третим лицам. На практике это невозможно почти: половину однушки никто не купит, коммуналку из нее не сделать.

Na Ta Lee

Кому нужно 0,5 квартиры? Да никому.... Вряд ли сможете продать. Только если этим же родственникам.

Павел Андреевич

Продай долю. Это дешевле, чем целую квартиру, но, если надо срочно, то в чем-то теряешь.