Люба

почему зависеть глагол-исключение, а гореть нет? оба глаголы 2 спряж. почему зависеть глагол-исключение? вопрос-тупик.

Александр Файзулин

Потому что гореть - под ударением. А зависеть надо просто запомнить.

Ра
Рамаз

Есть 13 глаголов-исключений. В неопредел. форме глаголы-искл. на -еть, -ать относятся ко 2 спряжению, а глаголы искл. на -ить к 1 спр. Их просто надо знать - это искл. из правил!!!

Medina Samatova Samatova

Потому-что гладиолус 😉

Вот тебе ответ стишками :
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.

Про глаголы исключения (обалдеть до сих пор помню!!! )
Чтобы курицу соседки
Чисто наголо "побрить",
Надо бы на табуретке
Две салфетки "постелить".

и еще :

Гнать, держать, смотреть и видеть
Дышать, слышать, ненавидеть
И зависеть и терпеть
И обидеть и вертеть

Обалдеть, спасибо тебе что напомнил 🙂