Виталий Башкиров

Собираюсь делать площадку под авто на даче 6Х8, поделитесь опытом.

Собираюсь по весне сделать площадку под авто на даче 6Х8, есть несколько вопросов
Думаю делать так: по 10 см гравий и песок, потом 10-15 см бетона, про плитку пока не думаю, может потом выложу сверху.
Придется выкапывать ровную площадку где то 30-40см.

Может кто нить подскажет по стоимости работ в МО, или прайсы гастрарбайтеров.
1 Основная для меня проблема это выкопать ровную площадку, соотвествеено какого примерная цена на эти работы ???
2 Разравнять гравий и песок тоже скоко стоит?
3 Какую марку бетона нужно брать? (буду заказывать миксер)
4 Из чего делать арматуру ???

Вобще сложно самому разравнять гравий, песок и бетон самому.

Может я что то забыл, или подкините какие нить свои соображения на эту тему.
Плитку класть не хочу, ибо продавливается она да и бюджет не позваляет.. .

Анастасия

Заливать площадку бетоном не самый лучший вариант. И вот почему:
Во первых, стоимость монолитного бетона не на много дешевле, чем положить плитку. Заливать просто бетон без виброрейки - это деньги на ветер. Морозостойкость этого бетона будет низкая. К тому же эта площадка будет пылить, поверхность будет не ровная. Через пару лет ты поймешь, что сделал глупость.
Если заливать монолит, то нужно армировать не арматурой, а сеткой, с шагом 200х200, желательно в два ряда. Если все делать правильно, то стоимость вылазит прилично. Если подготовка плохая, то бетон со временем может все равно просесть или потрескаться. Это будет еще одним раздражающим фактором.
Гораздо проще и эффективней выложить все же плиткой. Она более морозостойкая (особенно качественная) и в конечном итоге будет не дороже. Подготовка основания и для плитки и для бетона почти не отличается. Для плитки нужно будет еще положить геотекстиль, что бы трава не лезла.
Эксплуатация плитки гораздо проще. Да же если часть площади просела, то вытащить несколько плиток, подсыпать песком, утрамбовать и снова положить плитку не составляет труда. А вот с бетоном сделать уже ничего нельзя.
Мой тебе совет, не делай глупостей и не заливай площадки бетоном. Кроме гемороя это ничего не дает.
Хотя хозяин барин.
Есть еще много аргументов против бетона, но все расписывать просто нет желания

D S

Я тоже планирую. Но по-другому) Хочу выровнять рельеф, так сказать, травой засеять (газон), а сверху эко-плиты. У соседнего дома подглядела. Так здорово--и машину есть куда поставить, и никакого бетона-асфальта, который в городе надоел уже, травка одна--через ячейки этих плит.

Анатолий

вы женщина?
проблема 8метров по уровню выравнить?
лопату в руках не разу не держали-поддеваешь и кидаешь-уровень будет много мозгов не надо.
если бюджет не позволят тратиться то битый кирпичь заменит гравий и песок
марка бетона написана на мешке с цементом. да и арматура не нужна.
а чтобы небыло трещин-хотябы в строительном магазине спросите бесплатно куски кафеля и на не застывший бетон нанесите.
если вас двое будет то за 1день справитесь)
если бюджет маленький вы наобород расписали дорого.

Sheryl Keltso

в поисковике впиши полно подробных текстов и видео ...http://yandex.ru/yandsearch?text=дорожки+РЅР°+даче+СЃРІРѕРёРјРё+руками&lr=39
дорожки на даче своими руками
все так же кроме арматуры или сетки побросить перед щебнем сразу

Анастасия

Для этого дела мы засыпали площадку гравием и песком. Затем все это утрамбовали вибротехникой, как здесь - http://smf.prom23.ru/catalog/vibrotekhnika/ . При заливке бетона использовали виброрейку. Площадка получилась идеальная, нигде не просела и не треснула.