Юлька Андреева

Если не сдавать нулевую отчетность, чем это может нам грозить?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы открыли недавно фирму ООО в СПб, но потом по стечению обстоятельств потеряли все учредительные документы, копий не делали. Вообщем не осталось ничего. Потом оказалось, что вообще это фирма нам не пригодится, т. е. никакую деятельность мы не будем там вести.
Что делать с отчетностью? Документы все восстанавливать дорого, Без них никак не сдать нулевку, данных никаких не осталось.
Если мы не будем ничего сдавать будут ли штрафы? Расчетный счет не открыт.
В интернете, все пугают исключением из ЕГРЮЛ, а нам не страшно это, мы так и хотим. Главное чтобы без штрафов.
Заранее спасибо

Сергей Бурмистров

Ст. 119 НК РФ установлено - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Jourando Di Vix

Не делайте ничего - на звонки не отвечайте и отчеты не сдавайте. Максимум года через 2 вас автоматом вычеркнут из ЕГРЮЛ и ничего вам за это не будет. У нас была та же проблема, только потом документы нашлись, а когда мы пошли в налоговую - оказалось, что в реестре нет такой организации уже.

Татьяна Покровская

сдать отчетность необходимо. штрафные санкции будут в любом случяе.

Наталья Косарева

штрафы от 3т. р. и выше

Евгений

я бы на вашем месте поговорила с инспектором вашей налоговой или юрфирмами, как быть в данной ситуации. Конечно по правильному сдавать нулевки надо, но и конечно же лучше ликвидировать, но вам тогда придется восстанавливать все документы... спросите у юридических фирм, как можно сделать это безболезненно для вас.... может они у вас купят эту фирму.. .
иначе вам надо будет постоянно сдавать отчеты.

Екатерина Кляшторная

дело ваше, многие бросают фирмы, но помните что информация об учредителях имеется в фнс, и если то же лицо надумает вновь участвовать в какой-нибудь организации, о нем быстро могут "припомнить" 🙂

Сергей Качалов

Писал писал 20 минут, всё пропало куда-то, досадно, постараюсь покороче.
1. Уполномоченное лицо (должностное) получает нарочно уведомление налогового органа о явке на комиссию по легализации налоговой базы.
2. Уполномоченному лицу (должностному) всеми правдами неправдами удается уклониться от получения уведомление налогового органа о явке на комиссию по легализации налоговой базы.
В 1 случае Вас ожидает ещё 3 варианта.
Во 2 случае Вас ожидает исключение из ЕГРН, но не сразу а как минимум года через 1,5 после признания общества недействующим (неотчитывающимся) .
Итак про 1 случай и те самы 3 варианта:
1) Уполномоченное лицо (должностное) получает на комиссии негодование налогового органа и все положенные штрафы;
2) Уполномоченное лицо (должностное) кается, просит прощения, даёт все расклады за обстоятельства дела, в результате чего налоговый орган приступает к процедуре исключения из ЕГРН, но это произойдёт тоже не сразу;
3) Уполномоченное лицо (должностное) не является на комиссию и налоговый орган составляет протокол об Административном правонарушении в соответствии со ст. 19.4, 19.5, 19.7 КоАП (смотря какое основание выберут) .
Какой путь выбирать, решать Вам самим.
P.S. может и вобще ничего этого не быть, не дойдут руки до Вас и по прошествии лет просто исключат из ЕГРН.
Удачи!

Санек Гедин

Бухгалтерия «от А до Я» . Все виды бухгалтерских услуг. Сдача отчётности. Аутсорсинг. Лучшие цены. Просто и Выгодно!
Звоните ежедневно с 10ч до 20ч по тел. : +7 (915) 392-79-65.