Марина

Мусульмане в СССР имели возможность делать хадж в Саудовскую Аравию?

Сергей

Нет! Они тогда и головы поднять не могли! ! Мы и не знали и ничего о них не слышали!!!

Шахбанова Мугинка

Да. Хадж и тогда и сейчас оплачивается из личных средств или спонсоры помогают.

Лис Лисицын

Советский Союз с 1945г. по 1990г. ежегодно мог получать и осваивать квоту до 25 человек в год при населении 250 млн. человек, где мусульмане составляли по разным оценкам от 40 до 60 млн. человек. В этих условиях Российская Федерация не имела своей собственной квоты и была вынуждена эпизодически просить у ДУМ республик Средней Азии 4-5 мест для своих мусульман.

Эрлан Мурзаев

В Советское время, любому, нельзя было выехать в Болгарию (это одна из стран, куда пускали). Желающему должны были дать рекомендации на партсобрании, утвердить в райкоме, горкоме. Нужно было отвечать на вопросы, например, кто глава компартии Мозамбика или Венесуэлы и др. анологичные. Только после этого он получал разрешение.

Ел
Елена

Не все.

Наталья

Саудовская Аравия выдвинула СССР квоту не более 25 человек в год. Столько обычно и отправляли.