Владимир Медведев

Являются ли сегодня евреи избранным народом Бога? В этом убеждены многие евреи.?

Являются ли сегодня евреи избранным народом Бога?
В этом убеждены многие евреи. В «Краткой еврейской энциклопедии» говорится: «ИЗБРАННЫЙ НАРОД.. . обозначение еврейского народа, отражающее его особые, исключительные отношения с Богом. [...] Идея и [збранного] н [арода] составляет гл [авную] отличит [ельную] черту нац [ионально] -религ [иозного] сознания евр [ейского] народа» (Иерусалим, 1982. Т. 2. Стб. 798). (Смотри Второзаконие 7:6—8; Исход 19:5.)
Подобных взглядов придерживаются и многие в христианском мире. В одном издании, в разделе, посвященном религии, сообщалось: «Веками церкви учили тому, что Бог „отверг свой народ Израиль“ и заменил его „новым Израилем“, а сейчас, как говорит [теолог Университета Темпл в Филадельфии] Пол М. Ван Бурен [Paul M. Van Buren], они утверждают, что „соглашение между Богом и еврейским народом заключено навечно. Такое поразительное изменение характерно для протестантов и католиков по обе стороны Атлантики“» (Journal and Constitution. [Атланта] . 1983. 22 янв. С. 5-B). В «Нью-Йорк таймс» говорилось: «„Консервативные протестанты очарованы Израилем и уверены, что нужно поддерживать все дела Израиля, поскольку Бог на его стороне“,— сказал Тимоти Смит [Timothy Smith], профессор теологии в Университете Джонса Хопкинса, член уэслианской церкви» (The New York Times. 1983. 6 февр. С. 42). Кто-то в христианском мире ожидает, что весь Израиль по плоти будет обращен и получит спасение. А кто-то считает, что между Богом и Израилем всегда сохранялась неразрывная связь и примириться с Богом через Христа нужно только людям из других народов.
Когда израильтяне вернулись в свою землю после вавилонского плена, им нужно было восстановить в этой данной им Богом земле истинное поклонение. Одним из их первых дел стало восстановление храма Иеговы в Иерусалиме. Однако после разрушения Иерусалима римлянами в 70 году н. э. храм так никогда и не был отстроен заново. Сегодня на месте храма стоит мусульманская мечеть. Подумайте, если бы евреи, которые утверждают, что находятся под Моисеевым законом, были сегодня в Иерусалиме на правах избранного народа Бога, то разве там не был бы восстановлен храм для поклонения этому Богу?
Матф. 21:42, 43: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме] : „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Это сделано Иеговой и удивительно в наших глазах“? Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему.. . Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым» .

Григорий Онищенко

много званных, но мало избранных...)

Татьяна Надина

Являются.
Не завидуйте.

Евгений Давыденков-Калинин

Они и завтра ими будут

Алексей Андреев

Да. И протестанты абсолютно правы!

Наталья Корнеева

избранность Божья -это вечная категория, другое дело, как сегодня эта избранность проявляется -в радости или страданиях

Юлия Глазихина

На сегодняшний день Богоизбранным народом являются Русские.
Поэтому евреи их уничтожают всякими законными и противозаконными способами.
Господь Бог отказался от евреев, потому что они не соблюдают заповеди его и по всему миру сеят разврат и деградацию.
Евреи это уже знают и знают, что именно Русские многострадальная нация взяла эстафетную палочку Богоизбранности.
Источник: Откровения академика Маслова

Анна Сёмина

Русские рулят жидов на кол, они сами придумали что они богаизбранный народ

Елена Богданова

"не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. "
(Послание к Римлянам 11:25-36

Игорь Чечельницкий

Да, совершенно верно, "се, оставляется вам дом ваш пуст".

Они были избранным Богом народом, но отреклись от Него - и Он, соответственно, тоже оставил их.

Mesut Ay?n

Конечно не являются. Они предали Христа смерти. Иудеи, принявшие Иисуса, были сформированы как основание нового народа, духовного «Израиля Божьего» (Галатам 6:16). Позже воскресший Иисус известил о том, что всего «сосудов милосердия» будет 144 000 (Откровение 7:4; 14:1).

Виктория Тырса

Немножко)) Только евреи как народ с детства учат детей слову Бога)))

Алексей Зайцев

Если ЕВРЕИ избранные, почему же тогда международным глобальным языком является - АНГЛИЙСКИЙ, США - самая сильная страна, а американцы - главные?? ? Мне кажется избранные не ЕВРЕИ, а АНГЛИЧАНЕ, которые распространились по всему миру и управляют им

Таня Морудова

Конечно, являются.

Людмила Брановец

Апостола Павла почитай, "знаток", вместо изданий сторожевой башни.

Сергей Зайцев

Христианская церковь объявила себя и своих последователей "Новым Израилем", утверждая, что Б-г полностью отверг евреев, что иудаизм изжил себя, и евреи лишились всякой надежды на спасение и приобщение к грядущему Царству Вс-вышнего. Христианская теологическая доктрина гласит, что евреи навечно прокляты и отвергнуты Вс-вышним за их отказ признать Иисуса Христа. В его пророчестве сказано, что Иерусалим будет разрушен, а евреи будут изгнаны и разбросаны среди других народов как рабы, и останутся таковыми до конца времён. В соответствии с христианской доктриной еврейский народ должен вечно пребывать в рассеянии и скитаться на чужбине, чтобы нести свидетельство об Иисусе самим фактом такого униженного, жалкого существования.

Б) Но все народы мира видят, что в действительности происходят совсем иные события! Неизменное возрождение еврейского народа после любых катаклизмов и возвращение евреев на свою Землю неопровержимо доказывают несостоятельность доктрины христианства.

В) Невозможно вообразить, чтобы Б-г когда-нибудь отверг еврейский народ.
Во многих местах Библии, которая основана на нашей Торе, ясно указано, что Его Завет с евреями пребудет НАВЕЧНО.

Г) Поэтому любой еврей, ознакомившись внимательно с нашей Торой, понимает, что совершенно невозможно утверждать, будто бы она может быть подменена новым законом или заветом.

Самым наглядным свидетельством истинности иудаизма является возрождение суверенного еврейского государства и восстановление из руин нашей столицы - Иерусалима! Эти очевидные факты никто не может опровергнуть.

Д) На этом первом пункте наших тезисов можно было бы их и закончить. Ясного понимания простой истины - неизменности и вечности Завета Творца с нашим народом уже достаточно для того, чтобы еврей отказался от совершенно чуждого его душе мировоззрения, и начал углублённо изучать нашу вечно живую Святую Тору. Но для любознательных и скептически настроенных приведём несколько пояснений.

2)
А) У евреев есть переданное нам Лично Творцом через Моисея и пророков чёткое, гармоничное, совершенное Учение.

Б) Пророки предсказывали, что с пришествием Машиаха (Мессии) навечно наступит эра всеобщего мира и любви. Он освободит людей от рабства, угнетения и творимого ими зла. В мире наступит спокойствие и материальное процветание. Человек словно вернётся в райский сад, чтобы безмятежно наслаждаться плодами земли без изнурительного труда. (Йешаягу (Исайя) 2:4, Йешаягу (Исайя) 11:6, Миха (Михей) 4:3).

В) Еврейский Машиах (Мессия) , призванный усовершенствовать мир, приведёт к Б-гу все народы земли, чтобы весь мир признал единого Б-га и служил Ему (Йешаягу (Исайя) 11:9, Йешаягу (Исайя) 40:5, Цфания (Софоний) 3:9).

Г) Евреи являются, согласно замыслу Творца, "проводниками", несущими свет Б-жественной правды остальным народам. Поэтому спасение Израиля через Машиаха должно предшествовать духовному подъёму остального человечества (Йермиягу (Иеремия) 32:37-41).

Шу
Шульц

что-то вы замутили теологические изыскания на ОТВЕТАХ не по месту.
ну кто здесь будет глубоко мыслить и вступать с вами в полемику?

а если поверхностно и скоренько, то евреи избранный Богом народ, и Им же проклятый
( не смогла подобрать слово помягче и правильнее, прошу прощения)
вот и мучаются в своей раздвоенности.