Ируська Андреева

как бороться с капризами полуторогадовалого ребенка? +++

стрижка ногтей, закапывание в нос, одевание и подобные манипуляции- ор, скандал, кусание и бурный протест со стороны детя. почему некоторые себя так ведт? как бороться? ведь ходить с нестрижеными ногтями, как у кота, голым и сопливым просто не могу позволить, справляюсь силой - но чувствую, это не выход. отвлекать уже не прокатывает - он не обращает просто внимание на отвлекающие маневры....

Ел
Елена

держи ему ногу крепче

Любовь

У нас происходит то же самое. У меня тактика такая - все перечисленные вами манипуляции провожу когда крепко заснет. Так и капаю нос, и ногти стригу, и ушки чищу. А чем больше он будет чувствовать насилие с вашей стороны, тем больше будет сопротивляться. Я взяла пустой пузырь от капель в нос и мы теперь закапываем носики игрушкам, ножницы конечно не даю, но вот так вот тихим сапом добилась того, что она мне дает подстричь добровольно один ноготок. Главное - терпение.

Александра

Ой, мать... сама в подобной ситуации. Вот один из моих вопросов на подобную тему. http://otvet.mail.ru/question/80905721/ И выработала только один выход. Все молча, силой делаю и молчу. Например, ногти стригу, молчу тупо или песенку напеваю (больше для себя, чтобы не сорваться) . Трусы одеть тоже, все молча. Если не хочет одеваться на улицу, говорю, ну все, мась, тогда ты остаешься дома, а я иду одна гулять. И начинаю демонстративно одеваться. Доходит дело до обуви. ПОдхожу к двери, начинаю одевать обувь, и тут до нее доходит! Если до этого она кричала от обиды, что ее хотели одеть, тут же крик меняетсся, на страх, что останется одна, она меня за руку и тащит одеваться.

Ели дома ей не дали то, что нельзя и начинается истерика с киданием на пол и т. п. . Я просто разворачиваюсь и иду заниматься своими делами. Она бегает за мной ревет, требует чтобы дали. Но если нет, значит нет! 10 минут такого крика в пустую, она уже просто просится на руки, чтобы ее пожалели. . Конечно в такие минуты очень тяжело держать себя в руках. Но я научилась сдерживаться! А каких-то 2-3 недели я как бомба взрывалась от каждой ее истерики. .

Атёнак

В следующий раз 1,5 пиши цифрами))) )

А насчёт поведения скажу.... а что ты хотела, если у тебя пацан? ! Девочки спокойнее, мальчики более буйные.
Играй в спокойные с ним игры, не активные, книжки читайте или логические игрушки какие-нить.

У нас в развив. центр один ходит, мальчик-ураган просто.

Мр
Мришк

только игнор и насилие.

Юл
Юля

Чем больше силы вы применяете, тем сильнее ребеноксбудет сопротивляться. Привлекайте его к процессу-скажите, что ногти стричь не больно, пускай следит за ножницами, они ведь такие увлекательные. Одеваться пускай тоже помогает-подставляет ножку, ручку, голову под шапочку. Хвалите его за помощь, говорите, что сами не справитесь.
Закапывать в нос сложнее, иногда помогает разрешить ребенку закапать нос вам, а потом вы закапаете ему.
Не стоит ломать личность ребенка, применять силу, учитесь спокойно с ним договариваться, иначе любое ваше действие будет восприниматься вштыки сразу.

Ма
Марина

справляться силой и дальше

На
Настя

терпеть, годам к 6 пройдет .

Юлия

у меня такой кошмар с 11-12 месяцев начался. чуть что - ор, истерика и валяние по полу! просто держу и все. отвлекать тоже не всегда получается

На
Наталья

сделайте манипуляции приятными - после стрижки, лучше натощак - дать вкусненькое что любит, пусть и побаловать. . 3 раза и будет любить аккуратность)

Алена

нам тоже 1,5 года
те же проблемы
ещё психует и на пол бросается и ногами сучит, дерется. .

стараюсь просто хладнокровно внимания не обращать

Юл
Юля

нам 8 месяцев, одеваться с рождения не любит а ногти нравиться ему подстригать и уши чистить.

Екатерина

Самое главное слово в лексиконе родителей: "Я тебя понимаю".
- Я понимаю, что ты не хочешь стричь ногти и закапывать нос, но мы все равно тебя скрутим с папой и ногти подстрижем. Можешь кричать и вырываться, если хочешь.
А насчет одевания.. . Я бы надела трусы и больше к ребенку не приставала. Себе же спокойнее. Это дома. А на улицу тоже не хочет одеваться? Тогда сложнее. Могу ещё предложить книжку почитать :"Перехитрим малыша". Прикольная, надо сказать, книжка. Могу скинуть на электронку, если хотите.

Юл
Юлиана

не думаю, что найдется много детей, которым нравиться капать нос например) )
а стричь ногти и одеваться им и не нравиться потому что это делают силой. Им не сама процедура не нравится, а то что его зажимают и свободы лишают-у них сразу паника. На мой взгляд тут просто больше терпения нужно и отвлекать, зубы заговаривать и тд