Олеся Васильченко

"Не создавай себе кумира", все знаю эту заповедь. Верующие, объясните пожалуйста, почему она не относится к самому богу?

Мне как объясняли, что я мол не знаю контекста, что это относится к звездам, животным, рыбам, птицам, людям, но никак не самому Богу. Но в самой заповеди я так и не нашла ссылок на это. Расскажите мне пожалуйста еще раз, с подверждениями- выдержками из Библии. Просьба полоумных, неуравновешенных троллей не беспокоить, этот вопрос не для разжигания межрелигиозной борьбы, а в целях интереса, я не понимаю, почему все верующие игнорируют эту заповедь.

Алексей Буянов

Заповедь звучит длиннее. Там черным по белому об "изображениях того, что на небе вверху, на земле внизу и в воде под землей" и далее о запрете поклонения этим изображениям, поскольку Бог "ревнует".

В другой редакции заповедь вообще звучит как "Не сотвори богов литых"

В любом случае - разговор о каком-то материальном изделии, созданным человеком.

Вопрос о том, является ли кумиром изображение самого Бога христианами до сих пор однозначно не решен и трактуется разными конфессиями по-своему. С цитатами из Писания. Или Предания. Или без цитат.

Ви
Виктория

Я считаю себя достаточно верующим, но не религиозным человеком. Кумира у меня нет. А что касается Бога, то Он во мне, в моем сердце, в моей душе. Он мне не кумир, а мой Отец.

Эдик Белозеров

КУМИ́Р (ст. -слав. коумирь; возм. , связано с семитск. kumra — "жрец") — устаревшее название скульптурного изображения, изваяния, отсюда — языческий идол, божок, болван, истукан… и поэтому в заповеди речь идёт не о Боге, а о языческом божке

Елена Левина

если воспринимать Бога не как личность,
а как единство всего живого и неживого,
одухотворение материи, как внутренние стенки матери,
будучи зародышем внутри неё, когда она не кумир,
а единственно возможный способ существования.

а не как "дедушку на облаке", этакого дед-мороза
со списком плохих-хороших и указом простить-помиловать.

Ахад Ибрагимов

Кумир один, и он Бог. То есть вся жизнь должна быть посвящена Богу, все свободное время разум должен быть посвящен Богу, не какимто материальным личностям, а Творцу.

Наталия Джафарова

Есть единстенное божесто -БОГ, а теперь стало модно быть и православным и экстрасенсом и йогой

Юр
Юрий

Добрый день! Прежде всего поддерживаю межрелигиозный мирный диалог. далее. У этого мира один Творец (Бог) Все остальное - Его творения. Поклонения достоин только Создатель. Все созданное нуждается в нем и должно выполнять Его предписания. Хочется отметить правильность Ильи Ильича. Вам удачи, и пусть Всевышний даст Вам видеть истину истиной, а ложь ложью, и поможет следовать истине.

Алексей Носков

Бог - не кумир. Он Дух и Сущий. А кумир - сотворенный идол

Юл
Юлия

не сотвори себе иллюзию, вот вам новая заповедь

Юлия Мигунова

Кумир - это ложный бог (по определению). А Создатель - Бог истинный.