Наталья Мамай

как приучить собаку ходить рядом? Собака совершенно не слушается, когда я выгуливаю ее.

Ирина Галаева

На курсы ОКД походите, обратитесь в клуб. Одного хождения рядом мало будет, нужен комплекс послушания. Сами накосячите больше неимея опыта в обучении.

http://komne.com/riadom/ или
http://www.vetby.ru/vse_o_zhivotnyh/dog/dressirovka_sobak/dvizhenie_ryadom_s_dressirovwikom/

попробуйте

Лена Рыбакова

А кинологов в городе нет?
В инете полно информации на эту тему. Ведёте собаку на поводке слева от вас (концентрируя внимание на лакомстве) , для собаки звучит команда "рядом", если собака забегает вперёд, делаете резкий рывок назад и повторяете "рядом", когда собака идёт рядом с вами поощряете это вкусняшками говоря "хорошо рядом"(радостной интонацией)

Ир
Ирка

раслабь поводок и остонавливайся через каждые 10 шагов и говори рядом не довай тянуть себя собаке а то привыкнет и все главно не тяни ее поводком чем сильгнй тянешь тем больше хочет вырваться собака

Sveta Povolotskaja

Помогут специальные прикормки для собак. Они за них готовы душу отдать)

Андрей

не дресьте сами, если не умеете. Переучивать сложнее, чем учить.
Вот уже тут совет-косяк. СНАЧАЛА КОМАНДА, ПОТОМ РЫВОК ПОВОДКА.
иначе собака не поймет, чего ее дергают.