El
Elena

Как приучить добермана ходить рядом?

Очень много видела что доберманы только на строгом ошейнике! И задумалась а что если с ним не справиться без него !? Как же приучать ходить его рядом ?!

Сергей Рогожин

Моей добермашке сейчас 7 мес. и мы учим сразу 2 способами) )
1.На занятиях. Занимаемся ИПО, а там требуется, чтобы собака не просто шла рядом, а морду вверх задирала (смотрела в глаза хозяину) . Берем сосиску (или куриную грудку) , режем вдоль на такие полоски. Потом берешь полоску в кулак и держишь на уровне морды собаки. Она начинает ее выгрызать из кулака (двигаясь при этом рядом и задрав морду) . Потом руку поднимаешь выше (чтобы уже не ела, а только хотела) и даешь когда правильно пройдет. Дальше берешь уже в другую руку и постепенно поднимаешь лакомство все выше и выше. На первый этап (выгрызание) у нас ушло 2 мес. Сейчас мы на 2 этапе) )
2.По дороге на прогулку. Не будешь же все время с сосисками ходить. Да мне и не надо, чтобы она всю дорогу до парка мне в глаза смотрела)) ) Поэтому когда она тянет, я не даю команду "рядом", а даю команду "тише" и делаю рывок поводком. Собака быстро понимает, что надо сбавить темп и не тянуть. И идет спокойно рядом со мной, но не идеально с точки зрения нормативов ИПО)) )
Я ни разу не видела доберманов на строгом ошейнике. Обычно на цепочке водят или в обычном ошейнике. Это вообще-то очень вменяемые собаки.

Андрей Акимов

у меня такая же фотка как и у тебя.. ) только на телефоне..)

Ол
Ольга

так же, как и любую другую собаку

Антон Бирюков

Заниматься всем этим с кинологом. Желательно в группе. С первым доберманом ездила на дрес. площадку. Последнего воспитывала самостоятельно. Обходимся без строгача.

Олечка

Когда гуляете возьмите лакомство, идите и показывайте любимцу в тоже время проговаривайте рядам, рядам, рядам!! ! Или возьмите на короткий поводок и говоряте рядом и так ходите минут 15,20 после этого дайте питомцу лакомство!

Свет Александровна

Доберманы хорошо дрессируются по методике НОВОЙ КИНОЛОГИИ : автор Тюрид Ругус, "Моя собака тянет за поводок. Что делать? Заказать можете в интернет -магазине по адресу: www. dogfriend-shop. ru (пробелы уберите.) . В крайнем случае методика лучше всего описана у В. С. Варлакова в статье "Зачем собаке учиться? И как её учить? "( См. "О собаке", Москва- Ташкент, Фирма "Фонд" , ИПК "Шарк",1992, стр. 204-209.)

Николай Ратушняк

внезапно появился в моей жизни доберман.... 1год и8 мес.
школу начальную уже прошел... .
но рядом его удерживаю идти... .
сейчас уроки брать будем.... смотрю -все понимает... .
кто то про сосиски написал - СПАСИБО!! ! попробую.. .
пишите если есть каким опытом поделиться...).