Джа Халилов

Могут ли восстановить исковой срок давности?

Пара развелась в 2000 году, бывшая жена требует только сейчас пол дома и землю приобретенную бывшим мужом в период брака. но прошло то уже более 3х лет. каковы шансы у бывшей жены?

Александр Немчинов

В зависимости от причин пропуска срока. Шансы есть всегда.

Анюта Войтова

А кто Вам сказал, что пропущен срок исковой давности? Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав.
Так что в описанном Вами случае ни о какой исковой давности и речи быть не может.
Можно делить общее имущество супругов даже спустя 30 лет после расторжения брака.
На том стоит судебная практика.

Александр Кошевой

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Ел
Елена

у ней шансы-100%. Все у вас отсудит и пустит по миру!

Нина Леонтьева

В суде скажешь (это обязательно!!! ) что срок исковой давности истёк, судья будет обязан закончить суд-й процесс сразу же (это если истёк срок исковой давности)
Есть всегда возможность восстановить срок исковой давности, но дело в том, что прошло 12 лет, это раз, а во вторых пусть эта женщина докажет что она потерпевшая, тогда уже она через суд (только через суд) будет пытаться восстановить срок давности. Но она может просить его "отменить" только если этот гражданин, в данном случае женщина не знала и\или не могла знать что её права нарушены

Наталья Александрова

рерн роро нгн екек