Дмитрий Мельниченко

Помогите настроить интернет в Linux.

Подключаю кабель - интернет работает отлично. Все настройки прописала. Но нужен еще беспроводной. Как настроить????

Варвара Павленко

В смысле вайфай или мобильный модем? Вайфай в убунтуобразных сборках настраивается в "Сетевом менеджере" - там есть и поиск сети и куда вводить ключ. Мобильные модемы работают не все! В самом лучшем случае он сам определит тип модема и название оператора, останется только логин/пароль ввести. С некоторыми модемами нужно использовать те же программы что и для диалапа - ставьте kppp или gnome-ppp со всеми зависимостями. В таком случае смотрите настройки, которые дал провайдер - телефон дозвона, логин/пароль и т. д. Некоторые модемы (обычно самые дешёвые) требуют подгрузки прошивки (firmware) при подключении - ядро умеет это делать, и при некотором везении нужную прошивку найти можно. К некоторым моделям её не найти - тут вариантов нет, надо менять модем на более вменяемый.