ОА
Оксана Абдулова

каковы на сегодняшний день достижения и провалы российских реформ?

Ярослав
Ярослав

Роль России в мировом сообществе определяется ее экономическими возможностями. Ставшая правопреемником СССР, суверенная Россия по своему экономическому потенциалу составляет примерно одну треть от потенциала СССР. Сохраняется тенденция к относительному и абсолютному уменьшению доли России в мировой экономики. В 90-е годы экономика России так и не смогла преодолеть системного кризиса.
Важной проблемой по-прежнему остается развитие федеративных отношений, т. е. отношений между федеральным Центром и российскими регионами, включая проблему национальных республик в составе Российской Федерации. После вступления в должность Президента России В. В. Путина к концу 2000 года администрация президента подготовила и внесла в Государственную Думу РФ несколько указов, направленных на укрепление федеративных отношений.
О результатах социально-экономического курса в предшествующий период свидетельствует рост социального неравенства и социальное расслоение российского общества на богатых и бедных.
Избирательная кампания по выборам второго президента России первейшей задачей ставит рост жизненного уровня населения, особенно работников бюджетной сферы, обеспечение стабильности, законности, порядка. Разумеется, решение этого комплекса проблем возможно только на основе преодоления кризисных явлений в социально-экономической сфере и активной экономической стратегии.
В области внешней политики России стоит проблема более точного формулирования своих внешнеполитических целей и их последовательного достижения.
Одним из приоритетных в области внешней политики является поиск эффективной и прагматичной внешнеполитической стратегии, отвечающей реальным возможностям России. Главным приоритетом должно стать возрождение государственной власти, достижение устойчивого экономического роста, курс на разумную интеграцию в мировую экономику.
Все названные внутренние и внешние проблемы объективно стоят перед российским руководством.

Похожие вопросы
Сколько виноградников в Крыму на сегодняшний день?
Реформы Ломоносова и его достижения в области языкознания.
Какова теоретическая и идеологическая база реформ Ивана Грозного?
Реформа МВФ в РФ провалилась? Как вы считаете?
востребованные профессии на сегодняшний день
какая из реформ в России не провалилась?
Каковы реальные достижения религии на сегодняшний день?
Есть ли на сегодняшний день Российские нотариусы в г. Севастополь?
Как изменилась, на ваш взгляд, социальная структура Российского общества с 2004 года по сегодняшний день?
Как Вы оцениваете боеготовность Российской Армии на сегодняшний день?