Марианна Уланова

почему летают бабочки? и

Ол
Ольга

Почему летает бабочка
Почему бабочка летает? По законам физики этого не может быть. А она не просто летает, а демонстрирует чудеса высшего пилотажа: делает петли, стремительно взмывается вверх, может перелетать сотни и даже тысячи километров со скоростью более 50 километров в час.
Ответ на этот вопрос ученые получили лишь тогда, когда была применена скоростная съемка. Оказывается, во время полета крылья бабочки сначала поднимаются вверх, смыкаясь в пластинку, а затем распахиваются во всю ширь и смыкаются под брюшком. Интересно то, что при поднятии крыльев вверх происходит смыкание не всей плоскостью, а как бы волной, движущейся от передней кромки крыла к задней. Между задней кромкой крыльев над брюшком у бабочки образуется канал с правильным овальным сечением. Как раз через этот канал крылья с силой выталкивают струю воздуха. И так же как выхлопные газы, выбрасываемые из сопла реактивного двигателя, поднимают бабочку вверх.

ОК
Олег Коробов

по воздуху