Екатерина Зозуля

Как отстирать серную мазь? или другими способами удалить запах и пятна от мази

Серная мазь - верное, старинное средство для лечения кожных проблем.
Но есть одно но: серная мазь не отстирывается, даже запах при стирке не исчезает.
Вопрос к химикам. Неужели нет никакого действенного средства?
Только выбросить одежду, постельное белье, одеяло и подушку...

Татьяна Филиппова

Не только пятна, но и запах, который остается от серной мази, практически невозможно отстирать.

Анюта Казеннова

Сама сера не пахнет. Запах обусловлен примесями сульфанов (Н-S-...-S-H). Попробуйте постирать с использованием окислителей (отбеливающих средств) типа "Белизна", "Ace", "Доместос", хлорка и т. п. Но!!!! эти отбеливатели могут обесцветить цветные вещи, по крайней мере появятся более светлые пятна. Так что, белое можете стирать спокойно, а цветное - на ваше усмотрение.

Mister Pak

бензином попробуйте, только не чистым, слегка разведите

Маргорита Вайнер

Попробуйте замочить, а потом постирать в воде с добавлением соды. Должно помочь.

Анастасия Азарова

Серная мазь - это не только сера (с полисульфанами) , это еще и вазелин. Так что пятно отстирать будет сложно. От запаха избавиться можно, окислив полисульфаны - т. е. отбеливателями. Сначала попробуйте кислородными (без хлора) , намочить пятна и оставить на несколько часов. Если не помогут кислородные - придется хлорными отбеливателями - но это потеря окраски. так что решайте сами.
А пятна от вазелина потом отчистите бензином.
В общем, дело сложное.
Если дома не справитесь - несите в химчистку, там средства посильнее.

Настя Кривова

белизной попробуйте

Наталия Шамрова

работаю в нефте--газовом заводе пробывал и белизной и порошком и в химчистку запах все равно остается (((